LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 23.10.2025, 10:18

Как взыскать деньги за стаж госслужбы 15 лет?

Вопрос №24790307 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.10.2025, 10:18
При устройстве на госслужбу изначально не включили в стаж госслужбы работу в лаборатории (3 года). Я написала заявление на включение в стаж госслужбы работу в лаборатории. Мне его включили, в итоге получилось 17 лет стажа. Мне начислили надбавку за выслугу лет 30%. Как вернуть за 2 года ежемесячные надбавки за стаж 15 лет? Можно ли дни отпуска за выслугу лет за 2 года я (3 дня за каждый год) суммировать и ими воспользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не является возвратом то, что вам ранее не было выплачено. Поэтому не "вернуть", а взыскать с работодателя.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст.392 ТК РФ).

Поэтому не начисленные надбавки взыскать можно только за последний год. Отпуска можно получить за все время, когда они не предоставлялись.

Пишите заявление работодателю, при отказе обращайтесь в суд.

23.10.2025, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в СФР получите отказ, далее в суд

23.10.2025, 09:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по всем иным причинам (кроме увольнения), включая право на взыскание заработной платы: в течение 1 одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Подавайте в суд на работодателя, привлекайте СФР в качестве третьего лица.

23.10.2025, 09:32

Суммировать дни отпуска за выслугу лет за 2 года (3 дня за каждый год) и воспользоваться ими возможно, так как ежегодный дополнительный отдых за выслугу лет суммируется с основным и составляет общую продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска госслужащего

Получите отказ и в судебном порядке.

23.10.2025, 09:33

Только через суд - ст. 391 ТК РФ - подавайте иск, не затягивпйте, а то сроки пройдут, если не прошли - ст. 392 ТК РФ

23.10.2025, 10:30

Включение работы в лаборатории в стаж государственной службы после подачи соответствующего заявления является основанием для перерасчета надбавки за выслугу лет. Согласно законодательству, работодатель обязан выплатить работнику все суммы, которые он не начислил в нарушение закона, независимо от срока, прошедшего с даты выплаты заработной платы за соответствующий период. Это означает, что вам должны быть доначислены и выплачены ежемесячные надбавки за стаж государственной службы за весь период, когда они не выплачивались, но право на них уже возникло.

Что касается дней отпуска за выслугу лет, то они суммируются. Если вы не использовали дополнительные дни отпуска за выслугу лет в течение предыдущих лет, вы имеете право воспользоваться ими в текущем году или получить денежную компенсацию при увольнении

Часть 2 статьи 23 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" устанавливает обязанность представителя нанимателя своевременно и в полном объеме выплачивать гражданскому служащему денежное содержание.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает начисление процентов (денежной компенсации) при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, других выплат, причитающихся работнику.

В судебной практике (например, решение Черновского районного суда г. Читы Забайкальского края от 11.06.2019 по делу № 2-701/2019) подтверждается обязанность работодателя доначислить и выплатить работникам надбавку за выслугу лет за весь период работы, если она не начислялась и не выплачивалась.

23.10.2025, 11:00

Здравствуйте, Виктория!

______

Вы вправе взыскать не начисленные надбавки за выслугу лет только за последний год

Отмечу, что согласно статье 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Для взыскания надбавки за 15 лет стажа за предыдущие годы шансов нет, но отпуск за выслугу лет (дополнительные дни) можно использовать за все годы, когда он не предоставлялся, их суммирование и последующее использование допускается. Рекомендую подать иск к работодателю и привлечь СФР как третье лицо.

С уважением

23.10.2025, 11:38

Здравствуйте

Возврат ежемесячных надбавок за стаж 15 лет: возможно, для решения этого вопроса потребуется обратиться в соответствующие органы, которые занимаются начислением надбавок и учётом стажа госслужащих.

Суммирование дней отпуска за выслугу лет: согласно Федеральному закону от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчёта один календарный день за каждый год гражданской службы.

Включить стаж в судебном порядке.

23.10.2025, 11:44

Вы на практике не сможете взыскать деньги за стаж службы в лаборатории за 15 лет.

По общим правилам, срок исоковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Здесь же применяются нормы трудового права, то есть 1 год с момента увольнения.

Подать то иск в районный суд можно по месту нахождения ответчика.

Взыскать можете за последний год, не более.

По общим правилам, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение 1го года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Также, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

- см. ст. 236, 392 ТК РФ, ст. 3, 131-132 ГПК РФ

23.10.2025, 12:23

Вы вправе требовать перерасчет ранее выплаченных денежных средств, исходя из нового размера Вашего стажа. Для этого Вам необходимо подать письменное заявление работодателю с требованием произвести доплату за период, когда фактически была занижена Ваша выплата. Основание — ч. 2 ст. 56 Федерального закона №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Согласно ч. 8 ст. 46 указанного Закона, неиспользованные дни дополнительного отпуска за предыдущие годы подлежат учету и присоединению к отпуску текущего периода. То есть Вы можете объединить накопленные дополнительные дни отдыха и использовать их позже.

Да, оба вопроса решаются положительно. Действуйте письменно, официально и подкрепляйте каждое требование ссылкой на закон.

23.10.2025, 15:50

Здравствуйте, Виктория !

В данном Вашем случае, в силу ч.2 ст.23 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" устанавливает обязанность представителя нанимателя своевременно и в полном объеме выплачивать гражданскому служащему денежное содержание.

А согласно ст. 236 ТК РФ предусматривает начисление процентов (денежной компенсации) при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, других выплат, причитающихся работнику.

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно дни отпуска за выслугу лет за 2 года (3 дня за каждый год) суммировать и ими воспользоваться.В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

24.10.2025, 00:07