LSN Messenger
Черногорск, 23.10.2025, 10:00

Арест детского пособия - как снять и получить деньги в другом регионе

Вопрос №24790341 из г. Абакан
опубликован 23.10.2025, 10:00
Приставы арестовали счет. На него приходит детское пособие. Приставам написала о том, что это детское пособие арестовано, сказали либо к нам приедь заявление напиши на возврат, либо в банк обратись. В банк обратилась. Они говорят, приезжайте в Питер, заберите в кассе. Т.к. арест выдают только наличными. Я проживаю в другом регионе. И ехать к ним нецелесообразно за тысячу км. Как быть в данной ситуации? Возможен ли какой-то перевод дс в банк моего региона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Детские пособия защищены от взыскания (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приставы не вправе их арестовывать. Жалуйтесь в прокуратуру.

23.10.2025, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если приставы затягивают с отменой ареста или продолжают списывать пособия, можно:

подать письменную жалобу старшему приставу;

приложить все подтверждающие документы;

требовать письменного ответа на обращение.

23.10.2025, 10:01

После подачи заявления пристав обязан оперативно направить в банк распоряжение об отмене ограничений. Банк снимает арест в день получения документа, а незаконно списанные средства подлежат возврату.

Если приставы затягивают с отменой ареста или продолжают списывать пособия, рекомендуется подать письменную жалобу старшему приставу, приложить все подтверждающие документы и потребовать письменного ответа на обращение. В сложных случаях может потребоваться обращение в прокуратуру или суд для защиты прав ребёнка на социальные выплаты.

23.10.2025, 10:03

Банк готов вернуть списанные деньги, но в моем регионе этого банка нет. Как быть? Не ехать же мне за тысячу км за детским пособием.

23.10.2025, 10:11

Обратиться с заявлением о возврате незаконно удержанных денежных средств к старшему судебному приставу в управление ФССП по месту жительства. К заявлению нужно приложить документы из банка, ФСС и копию паспорта, банковские реквизиты для возврата.

Заявление можно подать несколькими способами:

лично;

по почте;

на портале госуслуг;

через интернет-приемную ФССП.

Эти действия помогут только в случае, если деньги находятся на счету ФССП и не перечислены взыскателю. В противном случае придется обращаться в суд с иском к банку о взыскании денежных средств.

Верховный Суд разъяснил, что отвечать за ошибку будет именно банк — он должен проверять назначение платежа и контролировать процесс списания средств.

23.10.2025, 11:06

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

24.10.2025, 01:29