LSN Messenger
Стерлитамак, 23.10.2025, 12:58

Пришла повестка из военкомата

Вопрос №24790550 из г. Уфа
опубликован 23.10.2025, 12:58
Супругу пришла повестка на работу из военкомата для уточнения данных. Могут ли под предлогом уточнения данных мобилизовать? И что грозит если не ходить в военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Граждане, получившие повестку явиться в военкомат для уточнения данных, обязаны прибыть в указанное время с необходимыми документами.

Неявка без уважительных причин влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».

23.10.2025, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алина, необходимо явиться в военкомат, мобилизовать не могут

23.10.2025, 13:01

Под предлогом уточнения данных с вашим мужем проведут познавательную беседу о преимуществах военной службы по контракту, или перспективах заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании или людском мобилизационном резерве.

Если не ходить в военкомат, пострадает ваш семейный бюджет.

23.10.2025, 13:02

Надо идти и уточнять и не бояться

Никой мобилизации сейчас нет

23.10.2025, 13:07

Пока нет массовой мобилизации. поэтому ему не просто стоит в военкомате появиться, но и работодатель имеет право отстранить его от работы. пока муж не посетит военкомат!

23.10.2025, 13:07

21.5 КоАП РФ не отменена

никто вам не скажет точно о том что будет в военкомате

23.10.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. То есть вероятность все-таки существует? Могут и другую повестку на месте вручить?

23.10.2025, 13:18

То есть существует вероятность о вручении повестки на военные сборы!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

1.1. Военные сборы подразделяются на:

учебные сборы;

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации либо иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 110-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Началом военных сборов считается день отправки гражданина из военного комиссариата (пункта сбора) или органа федеральной службы безопасности либо день его убытия из военного комиссариата (пункта сбора) или органа федеральной службы безопасности к месту проведения военных сборов, указанные в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом или органом федеральной службы безопасности, или день зачисления гражданина в списки личного состава воинской части или органа федеральной службы безопасности.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

Окончанием военных сборов считается день отправки гражданина с места проведения военных сборов либо день его прибытия в военный комиссариат или орган федеральной службы безопасности, указанные в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом или органом федеральной службы безопасности, или день исключения гражданина из списков личного состава воинской части или органа федеральной службы безопасности.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин, пребывающий в резерве, в течение срока контракта о пребывании в резерве, определяется Положением о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.

(абзац введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 110-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Правовое положение граждан, призванных на военные сборы, определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

23.10.2025, 14:02

Не явиться можно получить административку.

Мобилизовать теоретически могут но только выписав новую повестку.

23.10.2025, 13:25

Сейчас нет. Штраф за неявку.

23.10.2025, 13:54

Призыв по мобилизации завершен 30.10.2022. Вызывают именно для цели, указанной в повестке - уточнение учётных данных. В случае неявки - штраф от 10 до 30 т.р.

23.10.2025, 14:54

Не смогут, мобмероприятия приостановлены, но пусть внимательно смотрит какие документы подписывает, а то и контракт на службу подсунут.

23.10.2025, 16:16