Я проработал в учреждении ФСИН около 20 лет вольнонаемным сотрудником.
Все рабочие, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными,
руководители, специалисты и служащие, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными (**Инженеры*) по Списку, утвержденному ППРФ от 3 февраля 1994 г. N 85, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, которая назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона №400 от 2013 года, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет(п.17 ч.1 ст.30)
Период работы подлежат учёту в льготный стаж при наличии СОУТ и оплате страховых взносов по дополнительному тарифу
Определенные периоды работы подлежат учёту в льготный стаж и при отсутствии оплаты работодателем страховых взносов по дополнительному тарифу
Поэтому, ответить на вопрос имеется у вас право на досрочное назначение или нет, возможно только после изучения ваших документов и сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица
Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
п.17 ч.1 ст.30
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
17) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
Артур, уточняйте в СФР
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии.
право выйти раньше на пенсию. можете