LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Усть-Абакан, 23.10.2025, 14:31

Изменение способа уплаты алиментов без нотариального соглашения

Вопрос №24790681 из г. Тула
опубликован 23.10.2025, 14:31
Здравствуйте, платил алименты по исполнительному листу, на счёт бывшей супруги. Теперь она говорит перечислять на реквизиты детской карты. И назначение платежа, указывать, перевод по номеру договора... Соглашение никакое не оформляли у нотариуса. Какие последствия, если я буду перечислять на реквизиты детской карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение порядка оплаты алиментов, в том числе оплаты алиментов на счет ребенка, возможны только по решению суда, и не более 50% от ежемесячной суммы подлежащей оплате.

23.10.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Она закрыла тот счёт, на который перечислял. Как быть?

23.10.2025, 14:38

Обращайтесь к приставу. Платите на депозит. При закрытии счета взыскатель обязан известить пристава. Вы не имеете права перечислять алименты на счет детской карты.

23.10.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Почта России вам в помощь.

23.10.2025, 15:35

Валентина Владимировна, перечисляйте алименты на счёт бывшей супруги, которая является взыскателем по исполнительному документу

23.10.2025, 14:39

Перечисоляйте куда угодно на предоставленные ею счета, но указывайте в назначении платежа " алименты за ... период"

23.10.2025, 14:39

Не вздумайте платить на счёт н/л, т.к. это не будет являться алиментными платежами. В будущем женщина долг с вас взыскивать будет через пристава и по ст. 5.35.1. КоАП РФ вас накажут. На счёт н/л только по решению суда перечисляются не более 50 % алиментных сумм, ст. 60 СК РФ, но суды очень часто отказывают в иске алиментщикам.

Отправляйте ей деньги через Почту России с указанием назначения платежа, алименты за ... 2025 года и т.д., сохраняйте квитанции.

23.10.2025, 15:34

Платите как платили. Или на счет в ФССП. Все что вы оплатите "по договору" не будет считаться алиментами и вы их (алименты) потом еще раз будете платить.

23.10.2025, 15:35

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

24.10.2025, 01:06