Оплата проживания и проезда при направлении в другой регион для лечения пациенту без инвалидности
Ситуация: вы получили направление на консультацию, лечение и диагностику в Москву, но вас не госпитализируют. Вы не инвалид, официально не зарегистрированы как безработный и не получаете пособий. Возникает вопрос о компенсации расходов на проезд и проживание.
Анализ:
1. В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», пациент имеет право на медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий. При направлении в другой регион для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, расходы на проезд и проживание могут компенсироваться из бюджета субъекта РФ или за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) в определенных случаях.
2. Однако компенсация предусмотрена прежде всего для льготных категорий: инвалиды, ветераны, чернобыльцы и т.д. Для неработающих граждан, не имеющих инвалидности, прямая норма отсутствует.
3. При этом в рамках территориальной программы ОМС может быть предусмотрена компенсация расходов на проезд к месту лечения и обратно, если гражданин направлен на консультацию или лечение в другое медицинское учреждение. Решение принимает страховая медицинская организация, выдавшая полис ОМС.
4. Соцфонд (бывший ФСС) выплачивает компенсацию только застрахованным лицам при определенных условиях (например, при наличии страхового случая). Ваш случай, вероятно, не подпадает под их компенсацию, так как вы не имеете статуса безработного и не получаете пособий.
5. Минздрав региона может предоставлять компенсацию за счет бюджета, если заболевание входит в перечень социально значимых или если вам требуется высокотехнологичная помощь. Однако на практике это редкость.
Рекомендации:
- Обратитесь письменно в Министерство здравоохранения вашего региона с запросом о возмещении расходов на проезд и проживание. Приложите копии направления, билетов, чеков.
- Запросите разъяснения в страховой медицинской организации (по полису ОМС). Возможно, они компенсируют проезд, если лечение включено в тарифы ОМС.
- Уточните в Минздраве, имеете ли вы право на компенсацию как лицо, направленное на консультацию за пределы региона. Если отказывают, требуйте письменный отказ для последующего обжалования.
- Рассмотрите возможность получения направления на госпитализацию (стационарное лечение), так как при стационарном лечении расходы на проезд и проживание компенсируются чаще (например, для сопровождающего лица).
Краткое резюме: Прямой обязанности по компенсации ваших расходов нет, так как вы не относитесь к льготным категориям. Однако вы можете попытаться получить компенсацию через страховую компанию ОМС или по решению Минздрава региона. Наиболее вероятно, что придется оплатить услуги самостоятельно.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВЛЯТЬ, И НЕ ПРЕДОСТАВИТ БЕСПЛАТНО!
Почему вы так считаете???
Я так не считаю. я это знаю ТОЧНО!
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Можно подробнее? Какой именно иск?
Юридические услуги в Улан-Удэ