Думаю меня использовали 1.5 года на работе
Да, ваша ситуация содержит признаки серьезных нарушений трудового законодательства. Работодатель обязан выплачивать зарплату не ниже МРОТ (с 01.01.2024 – 19 242 руб. для Москвы и регионов, если не установлен районный коэффициент). Указание в договоре 14 800 руб. – прямое нарушение. Кроме того, переработки сверх нормы (120 часов в год по ст. 99 ТК РФ) должны оплачиваться в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ).
Что вы можете требовать:
1. Доплату до МРОТ за весь период работы (ст. 133 ТК РФ). Разница начисляется за каждый месяц, когда фактическая зарплата была ниже МРОТ.
2. Оплату сверхурочной работы (ст. 99, 152 ТК РФ): за первые 2 часа – в полуторном размере, за последующие – в двойном. Учитывайте, что работа в выходные (при графике 2/2) может быть оплачена как работа в выходной день (ст. 153 ТК РФ) – не менее двойной дневной ставки.
3. Компенсацию за неиспользованный отпуск (если не отдыхали) – ст. 127 ТК РФ.
Как действовать:
1. Соберите доказательства: трудовой договор, скриншоты переписок, банковские переводы с пометкой «зарплата», график работы, свидетельства переработок (логи, записи звонков).
2. Направьте работодателю письменную претензию с требованием пересчитать зарплату и выплатить задолженность. Лучше заказным письмом или с отметкой о вручении.
3. Если работодатель отказывается – обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и в суд. Срок исковой давности по зарплате – 1 год (ст. 392 ТК РФ), но для требований о доплате до МРОТ – 3 месяца с момента, когда должны были выплатить. Рекомендую не затягивать.
4. Также можно подать жалобу в прокуратуру.
Важно: Дистанционный характер работы не лишает вас трудовых прав. Все нормы ТК РФ применяются и к дистанционным работникам (гл. 49.1 ТК РФ).
Резюме: Работодатель грубо нарушает закон. У вас есть все основания требовать доплату до МРОТ, оплату переработок и компенсаций. Советую начать с письменной претензии, затем обратиться в ГИТ или суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Пишите заявление в Государственную инспекцию труда не ошибетесь.
Денис, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГИТ.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру
Юридические услуги в Ставрополь