Какую сделать запись в трудовой книжке члену производственного кооператива при при его увольнении из кооператива и выходе из него

Здравствуйте, какую сделать запись в трудовой книжке члену производственного кооператива при при его увольнении из кооператива и выходе из него, как учредителя
Лучший ответ

Для члена производственного кооператива, который одновременно является учредителем, запись в трудовую книжку при прекращении членства делается не как при увольнении работника, а как при выходе из состава кооператива. Если между кооперативом и членом не был заключён трудовой договор, то применяются нормы Федерального закона «О производственных кооперативах».

Правильная формулировка записи: «Исключен из членов производственного кооператива» или «Выбыл из членов производственного кооператива» в зависимости от основания (добровольный выход или исключение). Основанием для записи является решение общего собрания членов кооператива (протокол) или заявление члена о выходе.

Порядок действий:

1. Кооператив издаёт приказ (распоряжение) о прекращении членства на основании протокола собрания.

2. В трудовую книжку вносится запись со ссылкой на этот приказ.

3. Дата увольнения — дата, указанная в решении собрания.

Если же член кооператива работал по трудовому договору, то применяется общий порядок увольнения по ТК РФ, и в трудовую книжку вносится запись об увольнении по соответствующей статье (например, по собственному желанию).

Резюме: Для члена производственного кооператива, не состоящего в трудовых отношениях, запись в трудовой книжке делается с формулировкой «Исключен (выбыл) из членов производственного кооператива» на основании решения общего собрания. Термин «увольнение» в данном случае некорректен.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Увольнении или выходе?

Порядок ведения трудовой книжки в России утверждён приказом Минтруда России от 19.05.2021 №320н.

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034