Как перейти на российский регресс жителю лнр заочно со слов Мишустина--без посещения больницы
Под регрессом в данном контексте, вероятно, подразумевается регрессное обеспечение (социальные выплаты или льготы) для жителей ЛНР, переезжающих в Россию, в частности, для лиц с инвалидностью. На основе заявления председателя правительства РФ М. Мишустина о упрощении процедур для жителей новых регионов, ситуация разбирается следующим образом:
1. Правовая основа: Жители ЛНР, получившие российское гражданство в упрощенном порядке, имеют право на социальное обеспечение в РФ, включая пенсии, пособия и льготы по инвалидности, в соответствии с федеральными законами (например, ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ").
2. Заочное оформление: В некоторых случаях возможно заочное оформление льгот или выплат через МФЦ или портал Госуслуг, но для установления инвалидности и назначения регрессных выплат (например, пенсии по инвалидности) обычно требуется медицинское освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Без посещения больницы или МСЭ подтвердить инвалидность и право на регресс затруднительно, так как это основано на оценке состояния здоровья.
3. Рекомендации:
- Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или Минтруда по месту проживания в России для уточнения процедуры.
- Использовать портал Госуслуг для подачи заявлений на льготы, если это предусмотрено для вашей категории.
- Подготовить документы: паспорт РФ, документы, подтверждающие инвалидность (если есть), справки о доходах и другие, требуемые для конкретного вида обеспечения.
- Учитывать, что заявления М. Мишустина могут отражать планы по упрощению, но текущие правила требуют соблюдения установленных процедур.
Краткое резюме: Переход на российский регресс для жителя ЛНР заочно, без посещения больницы, в большинстве случаев невозможен, так как требует медицинского освидетельствования для подтверждения инвалидности. Рекомендуется обратиться к юристу или в социальные службы для консультации по актуальным упрощенным процедурам и подготовки документов, чтобы избежать ошибок и задержек.
Мишустина и спросите, раз на него ссылается...