Нет возможности платить лизинговые платежи Европлан за грузовое авто. Лизинговая не обсуждает никаких вариантов.
Ситуация, когда у вас нет возможности платить лизинговые платежи, а лизингодатель отказывается от переговоров, является сложной, но не безвыходной. Рассмотрим возможные варианты действий.
1. Попытка досудебного урегулирования. Даже если лизинговая компания не идет на контакт, отправьте официальное письмо с уведомлением о вручении, в котором предложите варианты: реструктуризация платежей, отсрочка, продажа предмета лизинга с согласия лизингодателя. Зафиксируйте факт обращения — это может быть учтено в суде.
2. Анализ договора лизинга. Внимательно изучите условия: какие санкции предусмотрены за просрочку, порядок изъятия, возможность досрочного выкупа. Если в договоре есть пункт о возможности возврата имущества с прекращением обязательств, это может быть выходом.
3. Добровольный возврат предмета лизинга. Если вы понимаете, что не сможете восстановить платежеспособность, рассмотрите вариант возврата автомобиля лизингодателю. Это снизит размер долга (останутся только просроченные платежи и пени) и предотвратит начисление дополнительных штрафов. Однако лизингодатель может предъявить требования по остатку задолженности.
4. Банкротство. Если вы – физическое лицо или индивидуальный предприниматель, можно рассмотреть процедуру банкротства. Она позволит списать долги по лизингу, но лишит вас имущества (автомобиль будет изъят). Банкротство требует времени и финансовых затрат, но может быть единственным выходом при отсутствии средств.
5. Судебное разбирательство. Если лизингодатель подаст иск о взыскании долга и изъятии автомобиля, вы сможете попытаться оспорить сумму неустойки (снизить ее по ст. 333 ГК РФ) или доказать, что лизингодатель не принял разумных мер для уменьшения убытков (например, не согласился на реализацию имущества по рыночной цене).
Краткое резюме: при невозможности платить и отказе лизингодателя от переговоров оптимальный вариант – добровольный возврат имущества или банкротство. Не допускайте накопления долга – чем раньше примете решение, тем меньше будут последствия.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Идите в суд и расторгайте договор купли продажи лизингового автомобиля.
расторгайте договор купли продажи