Москва, 19.09.2019, 09:49

На сентябрь 2019 г. что требуется для въезда из Литвы в РФ на лизинговом авто (временный ввоз лизингового авто)?

Вопрос №16328093 из г. Москва
опубликован 19.09.2019, 09:49
На сентябрь 2019 г. что требуется для въезда из Литвы в РФ на лизинговом авто (временный ввоз лизингового авто)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для начала уточните, какой статус в РФ имеет человек, въезжающий в Россию на автомобиле (гражданин, лицо с РВП, лицо с ВНЖ и т.д.). От этого зависит правовое регулирование ситуации.

19.09.2019, 10:58

Иностранный гражданин с туристической или деловой визой.

19.09.2019, 11:49

Въезжающему на автомобиле нужно иметь:

1. Доверенность от лизингодателя (юридического владельца автомобиля) на въезд в РФ - с точки зрения закона, доверенность должна быть нотариально заверенной, переведенной на русский язык и иметь апостиль. Из практики: иногда российские пограничники на отсутствие апостиля (а иногда даже на отсутствие нотариального заверения) могут не обратить внимание.

2. Страховой полис на автомобиль.

Ввиду того, что в Россию въезжает иностранец, при оформлении временного ввоза не нужно платить залоговую сумму. Однако, на таможне РФ есть "черный список" лизинговых компаний, которые ранее имели проблемы при оформлении временного ввоза (фактически: нарушали условия временного ввоза), поэтому можно столкнуться с ситуацией, когда въезд на лизинговом автомобиле, который принадлежит компании из "черного списка", запретят вообще или же потребуют внесения залоговой суммы в размере возможных таможенных платежей за конкретный автомобиль.

19.09.2019, 11:59