Здравствуйте. Мы многодетная семья, хотели бы перевестись в другой сад по месту жительства. Но нам отказывают из-за наличия мест
Здравствуйте. Ситуация: вы многодетная семья, хотите перевести ребёнка в другой детский сад по месту жительства, но получаете отказ из-за отсутствия свободных мест. Рассмотрим юридические аспекты.
Многодетные семьи имеют льготы при приёме в детские сады (например, преимущественное право зачисления согласно Федеральному закону № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» и региональным нормативным актам). Однако эти льготы чаще распространяются на первоначальное зачисление, а не на перевод. Перевод между садами регулируется локальными актами и наличием свободных мест.
Если в желаемом саду действительно нет мест, отказ может быть законным. Рекомендую:
1. Запросить письменный отказ с указанием причины.
2. Обратиться в местный орган управления образованием — они могут предложить альтернативные варианты или проверить комплектование групп.
3. Уточнить, есть ли у вас преимущественное право на перевод по месту жительства (например, при смене адреса).
4. Подать жалобу в прокуратуру, если отказ немотивирован или нарушает права многодетной семьи.
Краткое резюме: Отказ правомерен при реальном отсутствии мест. Ваше преимущество как многодетной семьи действует при поступлении, но не гарантирует перевод. Действуйте через письменные запросы и образовательный орган.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Отказ законен. Согласно ст 67 ФЗ об образовании № 273-ФЗ. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
Ждите когда место освободится, или поменяйтесь сами с родителями ребёнка, которому ваше ДОУ подходит по расположению.