Чебаркуль, 03.02.2009, 08:19

Суд возвратил иск, ссылаясь на ст.ГПК, и рекомендовал обратиться с иском в Сосновск.

Вопрос №720329 из г. Челябинск
опубликован 03.02.2009, 08:19
Исходя из п.6 ст.29 ГПК я подала иск (о выдаче мне трудовой книжки, взыскании среднего заработка и морального вреда) в Советск. Район. Суд г. Челябинска, по месту жительства. Суд возвратил иск, ссылаясь на ст. 28 ГПК, и рекомендовал обратиться с иском в Сосновск. Район. Суд Челяб. Области, по месту регистрац. Ответчика-юр.лица (одновремен. Является местом жительства руководителя ответчика). Фактич. Же ответчик находится в Ленинск. Р-не г. Челябинска, где я и работала. Правомерно ли мне отказано в подаче иска по месту жительства? Имеется ли положительная судебная практика, т.к. комментарии противоречат друг-другу? Имеет ли смысл обжаловать в обл. суд? Или п.6 ст.29 ГПК прим-ся только, когда трудовое право право нарушено в результате незаконного осуждения и т.п.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина! В принятии искового заявления к производству судом Вам было отказано правомерно. Иск подается по месту регистрации юридического лица.

03.02.2009, 08:27
Оценка автора вопроса:
Татьяна Михайловна, огромная Вам благодарность за ответ. Галина

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Галина!

В вашем случае в силу Статьи 28. Предъявление иска по месту жительства или месту

нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

С уважением Мордвинкина Л.В.

03.02.2009, 08:29
Оценка автора вопроса:
Людмила Викторовна, сердечно благодарю за ответ. Извините нас, чайников, за уточнения, т.к. опасаемся последствий от наших неправильных шагов, правда уже после пожара...

Уважаемая Галина!

Нет не подходит.

С уважением Мордвинкина Л.В.

03.02.2009, 09:06

Уважаемая Галина!

Обжаловать бессмысленно, т.к. определение останется без изменения. Просто потеря времени и денег.

Обжалование предусмотрено законом.

Подавайте иск в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

С уважением Мордвинкина Л.В.

03.02.2009, 09:09

Не подходит однозначно, посмотрите судебную практику.

03.02.2009, 09:13

Перечитайте свой трудовой договор. Если в нем указано в качестве места работы Советский район г. Челябинска, можете попробовать сослаться на п. 9 ст. 29 ГПК - по месту исполнения договора.

08.05.2012, 16:58

Т.е. по месту регистрации? Кажется, в комментарии я читала , что местом нахождения организации признается место гос. регистрации. Значит, однозначно, обжаловать в обл. суд бессмысленно, хотя в Определении указано, что я могу это сделать в 10-дневный срок? Спасибо.

03.02.2009, 08:55

Т.е., однозначно, п.6 ст. 29 ГПК в моем случае не подходит? Спасибо.

03.02.2009, 09:00