LSN Messenger
Херсон, 23.10.2025, 20:52

Почему при начисления пенсии мне отказали в ЗР/ЗП=1,9?

Вопрос №24791099 из г. Херсон
опубликован 23.10.2025, 20:52
Почему при начисления пенсии мне отказали в ЗР/ЗП=1,9? Северный стаж-14 лет с 1967 по 1981 г. По состоянию на 1 января 2002 г. у меня 39 лет страхового стажа
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите в СФР подробную информацию по данному факту. Вы ничего не указали о фактическом отношении вашего заработка по справкам за работу на Севере.

И есть у вас подтвержденный факт проживания на Севере на 1.01.2002, поскольку северного стажа у вас не достаточно для такого отношения заработков.

24.10.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Моё ЗР/ЗП=2,293, работал в Воркуте с коэффициентом 1,5+30%=1,8. Подскажите, пожалуйста, какой подтверждающий факт проживания на КС нужен? Отметки в паспорте за тот период достаточно?

24.10.2025, 11:02

Ответ на вопрос- НЕ ПАНИКУЙТЕ.

Поголовная практика (Россия "вперед", можем повторить, Обама чмо, и так далее). Пенсионер, отработанный материал, взять с Вас теперь нечего, кромке анализа, государству Вы БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ. Теперь оно Вас БУДЕТ "ДУШИТЬ" КРУГЛОСУТОЧНО, ни мед. помощи (все платно), ни пенсии, ни человеческой жизни (с пенсией в 15000руб., при коммуналке в 10000р.)

Получайте оф. ответ СФР, к юристу (не бестолковому, только) и в суд. По не назначению пенсии- ПОЛОЖИТ. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА.

Факт проживания в РКС, для расчета пенсии не имеет значения, нужен СТАЖ !!! в РКС !!! Вот что в трудовой есть (например ООО Воркута работал (на печати имеется место расположения предприятия) то и есть стаж.

24.10.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

В отметке в паспорте не будет указан период вашего проживания там, или эта отметка должна датироваться именно 01.01.2002 года.

Если вы в этот период времени работали на Севере, то подтверждающим фактом может служить период работы, затрагивающий дату 01.01.2002. Или справка с места жительства .

24.10.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Вообще-то ,согласно п.3 абзаца 16 , лицам, отработавшим 15 лет на КС положена досрочная пенсия, а повышенное ЗР/ЗП им положено за проживание в этих районах. Представьте лицо, отработавшее 5 лет на островах Северного Ледовитого. Он приехал, как большинство лиц, за максимальной пенсией, т.к. до 01.01.2002г. тношений зарплат при начислени пенсий не было. А проживающие на 31.12.2001г. превращаются в проживавших с 1 января 2002г. Как тогда быть с разъяснением Минтруда N3? Но есть такая же трактовка о проживавшим по состоянию на... в ФЗ 400, которая говорит о том, что повышенное отношение зар. плат положено всем проживавшим минимум 1 полный месяц.

24.10.2025, 23:58

"По состоянию на 1 января 2002 г. у меня 39 лет страхового стажа" - извините, у вас не может быть 39 лет страхового стажа на 2002 год, так как само понятие "страховой стаж" появилось только в 1992 году.

23.10.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:
Я просто сократил ответ.

Советский стаж-30 лет, постсоветский- 9лет по состоянию на май 1999г. Уехал с КС в сентябре 1981г.

23.10.2025, 21:19

Получайте письменный отказ. Решать надо в судебном порядке.

23.10.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Для этого нужно определиться, как понимать "положено лицам, проживавшим по состоянию на 1 января 2002г. в районах Крайнего Севера"!

23.10.2025, 22:23

Как понимать 7-й абзац п.3 со.30 ФЗ N173 лица, проживавшие по состоянию на 1 января 2002г. В р-нах Крайнего Севера?

23.10.2025, 22:14

Так и понимать. Чтобы установили повышенное отношение среднемесячного заработка застрахованного (больше 1,2) нужно либо иметь 15 лет стажа в районах Крайнего Севера, либо проживать в районе Крайнего Севера на 1 января 2002 года.

24.10.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Это из постановления Минтруда N22. Этим постановлением добавлена новая категория лиц - "проживающие". Но 11 абзац п.3 ст.30 никто не отменял. По состоянию на 1 января 2002г. я проживал в г. Иман в Приморском крае, в ГДР - служил в армии, жил в Крыму, работал на Крайнем Севере. Согласно Вашей логике мне не положена ни валоризаци, ни постсоветский стаж (+10%), т.к. они "закончились" соответственно в 1991г. и в 1999г. И пенсию мне начислили по ФЗ N173, потому что этот закон вступил в силу с 01.01.2002г. И последнее: все "проживающие" до 31.12.2001г. в районах КС с 01.01.2002г. автоматически переходят в разряд проживавших.

24.10.2025, 10:52