ПФР не учел стаж 1991-94 гг Украины при начислении пенсии, отказал в пенсии по возрасту, т к не" хватило" 27 дней

Вопрос №23791381 из г. Москва
опубликован 09.04.2024, 00:29
Мама из Артемовска Донецкой обл вынужденно переехала в Одинцово МО, она с 1963 г, т е ей достаточно 9 тет стажа. У нее есть трудовая книжка со стажем около 13 лет с 1979 г, далее работала ИП на Украине. ПЕНС фонд не учел стаж с 1991-94 г., ссылаясь на 400 закон ФЗ. В Итоге не хватило 27 дней до 9 лет, в пенсии ОТКАЗ. Но мы,выходцы ДНР должны проходить по закону 18 ФЗ. Что нам делать, правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия СФР (пенсионного фонда) в отказе являются неправомерными.

Поскольку Ваша мама подпадает Федеральный закон "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" от 17.02.2023 N 18-ФЗ и в упрощенном порядке СФР должен был учесть стаж с 1991-й994 г.г..

В этой связи Вам необходимо предварительно направить досудебную претензию СФР и получить от них письменный отказ.

В противном случае Вы вправе предъявить административный иск и обжаловать незаконный отказ СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.04.2024, 01:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Споры между гражданином и пенсионным органом рассматриваются судами в порядке искового производства по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ, о чём имеется разъяснение Верховного суда РФ. КАС РФ в Вашем деле ни при чём.

09.04.2024, 01:17

В соответствии с ч.2 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

с 1 марта 2023 года на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

09.04.2024, 01:39

Мама сейчас прописана постоянно в московской области, (выписана из Артмовска ДНР) т е ей надо зарегистрироваться снова в ДНР и подать на пенсию там,в Донецке?

09.04.2024, 01:45

Следует получить письменный отказ и обратиться в суд оспорив

09.04.2024, 01:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае действия СФР необходимо обжаловать либо через прокуратуру либо суд.

Если проживали на территории ДНР, должны были засчитать работу на Украине.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

09.04.2024, 02:54
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

1. Нет, СФР (ПФР) должен был учесть стаж с 1991-1994 гг., так как необходимо было руководствоваться Федеральным законом "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" от 17.02.2023 N 18-ФЗ.

2. Направьте в СФР (ПФР) заявление - требование о включении стажа с 1991-1994 гг., письменно.

3. Обязаны также дать письменный ответ в течение 30 дней.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

4. В случае отказа, необходимо обжаловать его в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

09.04.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034