Право интеллектуальной собственности
Добрый вечер, Алекс.
1)Для начала, нужно изучить саму претензию, с какого емаила направлено, кто указан снизу, какой подписью и так далее, грамотно ли там все указано.
2) Вы можете проверить, зарегистрированы ли товарные знаки “Love is…” в России. Это можно сделать на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Ищите регистрацию товарных знаков (классы МКТУ) для товаров, которые вы продавали.
3)Попробуйте найти на официальном сайте их емайл, связаться с ними и выяснить, напрягали ли они какие-то к вам претензии..
4)Так же, вы можете ответить на данную претензию, запросите документы, подтверждающие исключительные права на товарные знаки и рисунки, а также документы, подтверждающие полномочия их представителя на направление вам претензии.
-Если есть возможность, попросите также подтверждение регистрации товарных знаков в России (номера регистраций, классы МКТУ).
5)но, в случае обращения из в суд, тут спорно в принципе, вы же добросовестный продавец, формально вы не знали о нарушении с его стороны изначально, но опять же должны были проверить, прежде чем продавать.
Если обратиться в суд, то нужно готовить разумеется возражение.
6)Но, перспектива у них очень слабая, при хорошем возражении снизить могут до минимуму, а то и вообще отказать.
Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ - и разбирайтесь.
Здравствуйте, это мошенники. Пусть направляют официальную претензию почтовой связью. На такого рода претензии по электронной почте можете не реагировать.
Алекс, вопрос сложный и трудоемкий.
Опишу алгоритм:
проверка легальности компании, проверка регистрации знака, ответ на претензию.
Из доков для вас - документы подтверждающие покупку данного товара у Поставщика (обычно бывает "купил на оптовке, документов нет"). И. прекратить нарушение права (изъять товар из реализации, если право нарушено).
Суммы претензионные серьезные, судебная практика устоявшаяся, но, разная по присужденным суммам.
Если не мошенники, то советую решить в досудебке.
Такие кейсы у меня в практике есть, можете обратиться.
Чтобы избежать нарушения авторских прав, всегда запрашивайте у поставщиков сертификаты на товар и документы, подтверждающие легальность использования товарных знаков. Также проверяйте наличие зарегистрированных товарных знаков перед закупкой товаров с известными логотипами. Заключайте договоры с подробными условиями ответственности поставщика.
В текущей ситуации проверьте полномочия заявителя претензии, наличие прав на товарный знак, проверьте наличие регистрации товарного знака «Love is…» в Роспатенте, документы о покупке.
Ответ отключен модератором
Извините, пожалуйста, я не заметила, что у Вас vip-вопрос, поэтому не обращайте внимание на то, что получилась переадресовка. Я подготовлю нормальный ответ и его размещу, возможно он Вам окажется полезным.
Не реагировать. Ждать сула снизят до 5-10
А дальше ничего не поделать..
Не сможете с ними соглашение заключить
Товарный знак охраняется ст 1477 ГК РФ . Чтобы избежать нарушения авторских прав, всегда запрашивайте у поставщиков сертификаты на товар и документы, подтверждающие легальность использования товарных знаков. Также проверяйте наличие зарегистрированных товарных знаков перед закупкой товаров с известными логотипами. Заключайте договоры с подробными условиями ответственности поставщика.
Здравствуйте, Алекс!
_____
Надо возражения писать, 🖊️ реально, что им в иске откажут.
В практике был подобный случай.
_____
Согласно статьи 1487 ГК РФ
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Удачи!
Здравствуйте.
Чтобы понять, что претензия исходит от правообладателя, а не от мошенников, можно:
Проверить, зарегистрирован ли товарный знак в базах Роспатента. Для этого нужно найти товарный знак по уникальному номеру регистрации из заявки, названию, номеру и другим параметрам. Если номер не найден, то претензия может быть необоснованной.
Проверить, не истёк ли срок действия знака. По умолчанию товарные знаки регистрируют на срок 10 лет. По истечении этого периода права владельца прекращаются.
Связаться с правообладателем напрямую. Это необходимо, чтобы понять реальное положение дел, обговорить требования и способы решения конфликта, удостовериться, что именно правообладатель направил претензию.
Товарный знак охраняется ст 1477 ГК РФ
Не игнорируйте претензию. Вежливо ответьте, что Вы ее получили и проводите внутреннюю проверку.
Укажите, что товар был приобретен Вами у контрагента для дальнейшей розничной реализации. Сообщите, что реализовали единственный экземпляр. Приложите к ответу копии документов от Вашего поставщика: чеки, накладные, реквизиты. Это демонстрирует Вашу добросовестность и переводит фокус внимания на цепочку поставок.
Предложите решить вопрос мирно. Поскольку нарушение единично и не принесло Вам значимой прибыли, Вы можете предложить символическую компенсацию или полностью отказаться от дальнейшего использования знака. Акцент делайте на том, что Вы – конечный продавец, а не производитель контрафакта.
Действуйте на основе статьи 1229 ГК РФ. Исключительное право на использование товарного знака принадлежит правообладателю. Любое использование без его согласия – нарушение.
Здравствуйте !
В данном случае, это похоже на мошенничество.
Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Действуйте в силу ст. 1229 ГК РФ как исключительное право на использование товарного знака принадлежит правообладателю. Тем более в силу ст.1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия.
Всего доброго Вам!
На сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности указано, что товарный знак с номером регистрации 722689 зарегистрирован 09.08.2019г и действует по 29.03.2027г.
Правообладатель: Миниким Холланд Б.В., Гроссельхоф 9, 5043 НД Тильбург, Нидерланды (NL)
Адрес для переписки: 125476, г. Москва, а/я,21, Костин Павел Викторович
Указание цвета или цветового сочетания: белый, черный, красный, бежевый, желтый
Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг: 3, 14, 18, 25, 30
Ссылка: www1.fips.ru
Поэтому, если изображение товарного знака, логотип и адрес представителя совпадают, то никакого мошенничества нет, товарный знак подлинный, как и личность представителя правообладателя.
РИА Новости сообщает, что Minikim Holland в последнее время предъявила в российские арбитражные суды несколько исков о защите своих прав на бренды и изображения. Так, суды в Москве и в Петербурге уже взыскали в ее пользу 10 тысяч рублей компенсации с сети пиццерий Royal Food, 50 тысяч – с фитнес-клуба "Алекс Фитнес", 100 тысяч – с ресторана "Беринг", 255 тысяч – с Альфа-банка.
Ссылка: ria.ru
Вы вправе ссылаться на норму об исчерпании исключительных права на товарный знак (ст.1487 ГК РФ). Ею установлено, что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Если же такого согласия не было, вы вправе требовать обоснования соразмерности заявляемых к возмещению сумм.
Согласно п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.
В п.61 Постановления указано, что заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
При несоблюдении указанных требований суд вправе вынести определение об оставлении соответствующего искового заявления без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).
Чтобы обезопасить себя на будущее рекомендую включать в договоры с поставщиками санкции за поставку товаров с незаконным использованием чужих товарных знаков.
Очень жаль, что Вы не приложили к своему вопросу текст полученного обращения от якобы представителей компании Minikim Holland B.V., поэтому придется Вас самому проверить на возможное мошенничество по следующим признакам: тон письма агрессивный, запугивающий, требуют оплату на банковские карты, электронные кошельки, нет конкретных данных о регистрации знаков, слишком короткий срок предоставляют для Вашего ответа на претензию (менее 10 дней).
У многих международных компаний есть официальные представители или патентные поверенные в России. Письмо не должно приходить с личной почты, а с только корпоративного домена. Пробейте название фирмы-представителя по интернету и сравните официальный сайт, контакты с теми, что указаны в письме.
Вы не сказали какой товар был продан за 300 руб. Поэтому Вам придется зайти на сайт ФИПС Роспатента и самостоятельно проверить действительно ли знак "Love is..." зарегистрирован в том классе МКТУ (например, одежда, сувениры и т.д.), который был продан Вашим магазином.
А теперь ложка «дегтя»: Даже если вы продали товар всего за 300 рублей, с юридической точки зрения нарушение имеет место. Ваша вина, как продавца, не снимается тем фактом, что Вы купили товар у оптовика (это смягчающее, но не освобождающее от ответственности обстоятельство). Поэтому, если Вы убедитесь, что к Вам обратились не мошенники, то ни в коем случае не игнорируйте претензию, т.к. молчание будет расценено как отказ от досудебного урегулирования, и компания подаст иск в суд. А судебные издержки и возможная компенсация будут значительно выше. Как правило, сумма в претензии это начальная позиция для переговоров. Вы можете сослаться на мизерный оборот (продажа одной единицы за 300 руб.), отсутствие умысла и попытаться договориться на ту сумму, которая устроит обе стороны.
На будущее, чтобы, как Вы говорите до Вас не «докапывались из-за любого логотипа» перед закупкой товара с любыми надписями, логотипами, изображениями героев мультфильмов и т.д., требуйте от поставщика договор и документы, подтверждающие его право на распространение этой продукции (лицензионный договор, договор сублицензии). Если таких документов нет скорее всего, что такой товар контрафактный.
Основные нормы права, касающиеся последствий незаконного использования товарного знака, изложены в 1515 ГК РФ и 14.10 КоАП РФ. Есть и уголовная ответственность (ст.180 УК РФ), но это не Ваш случай, судя по озвученному Вами объему продаж.
Учитывая, что ответ писала глубокой ночью (после 03.00 по омскому времени), упустила важный момент. На период рассмотрения претензии и переговоров, если окажется, что на связь с Вами вышел не мошенник, а законный представитель Minikim Holland B.V., уберите с прилавков все товары, содержащие товарный знак, т.к. Вы минимизируете размер претензионных требований к Вам в денежном эквиваленте.
Здесь Вам решать конечно.
Но лучше предоставить свой ответ, после анализа претензии.
Сперва надо убедиться в полномочиях представителя правообладателя.
Могут быть мошенники вполне, в любом случае информацию надо проверить.
Проверьте через Роспатент.
Если Вы предприниматель или юрлицо, споры решаются через арбитраж.
Подадут иск в суд, готовьте возражение.
Здравствуйте.
Это не мошенники. Если покупали у другого продавца, у Вас должны сохраниться соответствующие документы. Также необходимо убрать из продажи весь товар с данным объектом чужой интеллектуальной собственности.
На претензию отвечать бессмысленно. Практика показал, что аппетиты у представителя правообладателя растут. После оплаты будет новая претензия с другими объектами (наверняка, покупали не один товар и в Вашем магазине продаются и другие товары с чужими объектами без разрешения).
Лучше всего дождаться обращения правообладателя в суд. Тогда можно будет снизить сумму требований до 10 тысяч рублей, если предъявлен один объект, или до 5 тысяч рублей, если больше одного.
В соответствии со ст.1515 ГК РФ:
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Такая компенсация присуждается судами с учетом позиции Конституционного Суда. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П указано:
Отступление от требований справедливости, равенства и соразмерности при взыскании с индивидуального предпринимателя компенсации в пределах, установленных подпунктом 1 статьи 1301, подпунктом 1 статьи 1311 и подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 ГК Российской Федерации во взаимосвязи с абзацем третьим пункта 3 статьи 1252 данного Кодекса, за нарушение одним действием прав на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации может иметь место, если размер подлежащей выплате компенсации, исчисленной по установленным данными законоположениями правилам даже с учетом возможности ее снижения, многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков (притом что эти убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности, а их превышение должно быть доказано ответчиком) и если обстоятельства конкретного дела свидетельствуют, в частности, о том, что правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые и что использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью его предпринимательской деятельности и не носило грубый характер (например, если продавцу не было заведомо известно о контрафактном характере реализуемой им продукции). Кроме того, отсутствие у суда, столкнувшегося с необходимостью применения на основании прямого указания закона санкции, являющейся - с учетом обстоятельств конкретного дела - явно несправедливой и несоразмерной допущенному нарушению, возможности снизить ее размер ниже установленного законом предела подрывает доверие граждан как к закону, так и к суду.
Обезопасить себя Вы можете только одним способом - убрать все товары с чужими логотипами, на использование которых не имеете разрешения. Если Ваш оптовый продавец продал Вам такие товары, он может предоставить Вам разрешение, полученное от правообладателя, Если оно у него есть.
Суды завалены исками от правообладателей. И да - ко всем логотипам и докапываются, это золотая жила.
С уважением.