LSN Messenger
Малоярославец, 24.10.2025, 06:27

Переход от особого к исковому производству по установлению отцовства

Вопрос №24791405 из г. Малоярославец
опубликован 24.10.2025, 06:27
Здравствуйте. При рассмотрении заявления в особом производстве об установлении отцовства по ДНК погибшего на СВО установлено наличие спора о праве и заявление оставлено без рассмотрения. Я правильно понимаю это же теперь должно подаваться в суд на исковое производство. В чем разница и как это отразится на ответчика т.е. на меня. Я бабушка погибшего на СВО внука. Я опекун и фактический воспитатель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы правильно понимаете: если суд в особом производстве установил наличие спора о праве и оставил заявление без рассмотрения, то дальнейшая защита ваших интересов возможна только в порядке искового производства. В особом производстве (глава 29 ГПК РФ) нет спора о праве – суд лишь подтверждает юридический факт (в данном случае отцовство). Если же кто-то (например, другие родственники) возражает против установления отцовства, возникает спор, который должен рассматриваться по правилам искового производства (исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по общим правилам).

Разница между особым и исковым производством:

- В особом производстве вы – заявитель, ответчика нет, процесс упрощен, нет исковых требований, только просьба установить факт.

- В исковом производстве вы становитесь истцом, а ответчиком – лицо, оспаривающее ваше требование (вероятно, другое лицо, претендующее на наследство или имеющее иные интересы). Разбирательство будет состязательным: вы должны доказать факт отцовства (например, посмертная ДНК-экспертиза), а ответчик может представлять свои доказательства. Суд вынесет решение, которое вступит в законную силу и может быть обжаловано.

Как это отразится на вас как на ответчике?

Вы указываете, что считаете себя ответчиком, но это неверно. Вы – заявитель (или будущий истец). Вам не нужно опасаться роли ответчика; наоборот, вы инициируете процесс. Возможно, вы путаете термины. Если вы опекун и фактический воспитатель погибшего внука, вы имеете право подать иск об установлении отцовства. Отвечать по иску будет другое заинтересованное лицо (например, мать ребенка или иные родственники, если они возражают).

Рекомендации:

1. Подготовьте исковое заявление об установлении отцовства. В иске укажите, что вы опекун и заинтересованы в установлении факта для оформления наследственных прав или иных целей.

2. Приложите к иску доказательства: свидетельство о смерти внука, документы об опекунстве, данные о возможном отце (если известен), а также ходатайство о назначении посмертной генетической экспертизы (если есть образцы ДНК или возможность их получить, например, от биологических родственников отца).

3. Обратите внимание на подсудность: иск подается по месту жительства ответчика или по месту нахождения наследственного имущества.

4. Учтите сроки: исковая давность по делам об установлении отцовства не применяется, но в контексте наследства срок для принятия наследства – 6 месяцев. Если вы пропустили этот срок, нужно восстанавливать его через суд.

Краткое резюме:

После оставления заявления без рассмотрения необходимо подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции. Вы будете истцом, а не ответчиком. Подготовьте доказательства и ходатайство о ДНК-экспертизе. Рекомендуется обратиться к юристу для составления иска.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 02:19

Да никак не отразится

24.10.2025, 07:14

Как понять никак. Какие мои действия

24.10.2025, 07:18

Разница в том, что в исковом производстве разрешается спор о праве. Юристы на сайте не имеют возможности прочитать Вам лекцию по гражданскому процессу. Если хотите добиться положительного для Вас результата рассмотрения дела, то не занимайтесь самодеятельностью, а заключите соглашение с юристом, чтобы он представлял Ваши интересы в суде

24.10.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Может я не правильно задала вопрос. Почему оставили без рассмотрения и теперь опять то же самое. В чем разница исполнительного и особого производства

24.10.2025, 07:19

Разница между исковым и особым производством в гражданском процессе заключается в предмете процесса. Исковое производство направлено на разрешение спора о праве, а особое — на установление юридических фактов, которые в дальнейшем могут повлиять на возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан

24.10.2025, 07:22

Спасибо

24.10.2025, 09:32