Потеряла карту москвича
Порядок действий при утере карты москвича
1. Немедленная блокировка
- Если карта имеет банковское приложение (например, через Сбербанк или ВТБ), заблокируйте ее через мобильное приложение или позвоните в банк по номеру горячей линии. Номер указан на обороте карты или в договоре.
- Если карта только социальная (без банковского функционала), обратитесь в службу поддержки карты москвича по телефону: 8-495-539-55-55 (круглосуточно).
2. Проверка срока действия
- Срок действия карты до конца октября текущего года — это означает, что она технически активна до последнего дня октября. Однако после блокировки она будет недействительна. Вам потребуется перевыпуск.
3. Восстановление карты
- Заявление на перевыпуск можно подать через портал mos.ru, в МФЦ или отделении банка (если карта банковская). Старая карта будет аннулирована, новая придет по почте или будет выдана в пункте выдачи.
- Срок изготовления новой карты обычно составляет 5–30 дней.
4. Дополнительные меры
- Если на карте были автоплатежи (проезд, социальные выплаты), сообщите об утере в соответствующие организации (например, в соцзащиту).
- В случае, если вы обнаружили несанкционированные списания, обратитесь в банк для оспаривания операций.
Краткое резюме
Немедленно заблокируйте карту через банк или call-центр карты москвича, подайте заявку на перевыпуск. Срок действия до октября не препятствует блокировке – после утери карта должна быть заблокирована независимо от остатка срока.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте! Заблокировать карту можно через банк, мобильное приложение или МФЦ.
Заблокировать карту можно через банк, мобильное приложение или МФЦ.