Москва, 01.01.2025, 13:45

Здравствуйте моему мужу два раза отказали получения карту москвича ему уже 60 он москвич ему говорят надо стаж 15 лет

Вопрос №24376221 из г. Москва
опубликован 01.01.2025, 13:45
Здравствуйте моему мужу два раза отказали получения карту москвича ему уже 60 он москвич ему говорят надо стаж 15 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить социальную карту могут льготные категории жителей Москвы:

женщины и мужчины пенсионного возраста — старше 55 и 60 лет соответственно. У них должен быть накоплен минимальный пенсионный стаж, с 2024 года и далее он составит 15 лет, Таким образом основание отказа правомерно

01.01.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Карта москвича положена людям, достигшим пенсионного возраста и получающим пенсию, назначенную Социальным фондом России (ПФР).Вам выдали письменный отказ в выдаче карты ?

01.01.2025, 13:48

Вы забыли про постоянную регистрацию в Москве

01.01.2025, 14:57

Это презюмируется ,она написала,что он Москвич ,остальное не уточнила

01.01.2025, 15:28

Требуйте отказ в письменном виде и обжалуйте его в суде.

01.01.2025, 13:52

Марина, обжалуйте отказ в судебном порядке.

01.01.2025, 13:53

отказ в письменном виде нужно получить

01.01.2025, 13:55

Приложение 3

к постановлению Правительства

Москвы

от 18 ноября 2014 г. N 668-ПП

ПЕРЕЧЕНЬ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

СОЦИАЛЬНОЙ КАРТЫ

1. Пенсионеры, пенсия которым назначена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Граждане, не являющиеся пенсионерами и относящиеся к отдельным льготным категориям:

9. Граждане, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения, место жительства которых в городе Москве, и получившие статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки, установленных Законом города Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения".

01.01.2025, 13:55

Обжалуйте отказ в суд

01.01.2025, 14:34

Он в Москве имеет постоянную регистрацию, пенсию "московскую" получает?

01.01.2025, 14:48

Если у него есть 10 лет постоянной регистрации в Москве и 15 лет стажа его должны признать предпенсионером и выдать карту.

01.01.2025, 17:57