Можно ли купить квартиру несовершеннолетнему сыну мат. Капитал+пособие от военкомата по потере кормильца
## Разбор ситуации
Вы хотите приобрести квартиру в собственность несовершеннолетнего сына, используя средства материнского капитала и накопленные выплаты по пособию от военкомата по потере кормильца. Рассмотрим оба источника.
1. Материнский (семейный) капитал
Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на покупку квартиры. При этом приобретаемое жилье должно находиться на территории РФ, а ребенок (на которого получен сертификат) должен стать собственником квартиры (или получить долю). Важно, что несовершеннолетний сын может быть собственником, но сделка от его имени совершается законными представителями (родителями) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).
2. Пособие от военкомата по потере кормильца
Это ежемесячная выплата, которая не является единовременной. Для покупки квартиры эти средства можно использовать только в виде накоплений. Само по себе пособие не предназначено для целевого приобретения жилья, но закон не запрещает тратить его на любые нужды ребенка, в том числе на покупку недвижимости. Однако при сделке с несовершеннолетним необходимо доказать, что средства расходуются в интересах ребенка (ст. 37 ГК РФ).
3. Особенности сделки с несовершеннолетним
- Продавцу квартиры необходимо перечислить деньги – часть за счет маткапитала (безналичный перевод ПФР), часть из личных средств (накопленные пособия).
- Требуется письменное согласие обоих родителей (если они не лишены прав) и разрешение органа опеки на совершение сделки (даже если ребенок является единственным собственником).
- Если квартира приобретается полностью за счет средств ребенка, то она поступает в его единоличную собственность. Если добавляются средства родителей, то доли определяются по соглашению.
4. Налоговые последствия
При покупке жилья для несовершеннолетнего имущественный налоговый вычет может быть получен родителями (опекунами) за счет средств ребенка, но с учетом лимитов.
## Резюме
Да, вы можете купить квартиру несовершеннолетнему сыну, используя материнский капитал и накопленные пособия по потере кормильца. Для этого необходимо:
- Получить сертификат на маткапитал и подать заявление в ПФР о распоряжении средствами.
- Накопить достаточную сумму из пособия (или использовать его как доход для ипотеки, если нужно).
- Получить разрешение органа опеки на сделку.
- Оформить квартиру в собственность ребенка (с указанием долей, если участвуют другие средства).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Пенсия по потере кормильца бывает трёх видов: государственная, страховая и социальная. Какая пенсия будет выплачиваться, зависит от наличия у кормильца страхового пенсионного стажа и от возраста иждивенца
Какая пенсия будет выплачиваться, зависит от наличия у кормильца страхового пенсионного стажа и от возраста иждивенца