LSN Messenger
Биробиджан, 24.10.2025, 11:00

Перекрыли стояки отопления в квартире на зиму

Вопрос №24791646 из г. Биробиджан
опубликован 24.10.2025, 11:00
Здравствуйте! У нас полностью угловая квартира и квартира над нами пустует. Ее давали сироте которая пропала. Я вызвала УК и жилфонд чтобы ее закрыли и там не пили левые люди. Впереди зима. Они перекрыли все стояки отопления. На сколько это законно? Квартира не будет отапливаться вообще. У нас вертикальная двухтрубная система отопления, то есть не как старая в сталинках, а на каждую квартирует стояка в туалете идет вывод подачи и обратки, которая идет до каждого радиатора. То есть достаточно перекрыть просто кран и все, вся кв холодная. Нет стояков вверх или вниз к соседям, система труб залита в бетон. С труб воду тоже не слили. Скзал сантехник что перемерзать не будет. Но я не верю. В прошлом году у нас было 17 градусов и влажность более 65% зимой. И это с учетом того что мы поднимались в эту квартиру и сливали воду с радиаторов чтобы было теплее. В этом году мне поставили какой-то клапан чтобы не падало давление и трубы были горячие всегда. Но думаю это не отменяет того что будет промерзать квартира. На сколько это законно и что должны сделать чтобы было правильно? Куда обращаться? Просто если оставить открытым стояк отопления его никто не хочет обслуживать и как выразились платить за отопление кто будет+ нужно чинить радиатор один подтекает и менять ниже аварийного крана всё тк подтекает. А УК за свой счет не будет этого делать как выразились, тк поле аварийного крана зона ответственности не их. Мы уже готовы сами скинуться за работу но ведь квартиру закроют/забьют и никто ее проверять не будет что там течет не течет
Лучший ответ
Рекомендуется

ну если у вас к вартире итак холодно и без отопления верхней квартиры, то надо вообще вопрос решать для начала с вашей квартирой. обращайтесь письменно в УК с этой проблемой. фиксируйте температуру. приглашайте ук для составления акта по температуре. можно поискать специалистов которые досудебное заключение специалиста подготовят. возможно у вас особенно если панельный дом трещины в швах и идут потери тепла. приездают специалисты при попомщи тепловизора находят зоны потери тепла, замеряют температуру, составляют заключение. с этим потом можно хоть я в суд, хоть в прокуратуру, хоть в жилинспекцию.

подготовив заключение вы можете смело с управляшки требовать устранить все выявленные нарушения и долбить их жалобами в контролирующие органы

24.10.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Ну вообще просто проблема в том что планировка такая. Уже вызвали мастера. Есть сильные потери тепла вдоль стены, но до минуса не доходило. То есть на данный момент как понимаю все же эти действия были законны со стороны ук и жилфонда? Если честно вообще бы не переживала будь квартира в середине или были бы хоть стояки какие-то отапливаемые что шли вдоль стен, да и если бы воду слили с труб.

24.10.2025, 12:03

А кто вам сказал что установление клапана чтобы не падало давление и трубы были горячие, это незаконно? Вы может сама инженер по эксплуатации оборудования по подаче тепла в МКД? Если нет. то и гадать пока не о чем. из вопроса не усматривается никакой незаконности. И тем более вы сами всему этому способствовали подавая жалобы на квартиру выше. какие теперь проблемы и вопросы? Только к себе они могут быть. Не нужно было бежать впереди паровоза, вы сами всё регулировали по верхней квартире и по сливу воды из батарей. а теперь и пожинайте результат своей гипер активности. и тем более что пока ничего из описанного вами. не произошло.

24.10.2025, 11:07

Мне сказали что мне в квартире установили клапан и не должно давление падать и трубы будут горячие всегда, за счет этого я не буду ощущать того что квартира сверху вообще не отваливается. Мол не должно быть 17 градусов как в прошлом году. Но и до этого в той квартире мы сливали сами воду чтобы грели батареи. Как это для чего я шла и просила закрыть кв? Там собирались бичи и пили. Сейчас квартиру полностью отключили от отопления+ воду с труб не слили. Впереди зима. У нас квартира с отоплением не вывозит, а тут сверху еще холод. Я уверена что поползет плесень. Вы вообще прочли верно мой вопрос и опасения?

24.10.2025, 11:19

Слово "опасение" вообще ни о чём! Нужно заключение специалиста! А не ваши "опасения".

24.10.2025, 11:22

Так я и спросила о законности полного отключения квартиры от отопления в зимний период с учетом того что квартиры угловые теряют тепла больше чем обычные и прогреваются хуже, а у нас еще и вся квартира вдоль внешней стены. И куда обратиться чтобы узнать. Потому что повторю, у нас зимой холодно в квартире очень. И это с учетом того что все квартиры по стояку отапливались + пойти может плесень и трубы могу лопнуть тк в них вода.

24.10.2025, 11:27

Так я и спросила о законности полного отключения квартиры от отопления в зимний период

ВАМ НИКТО И НИЧЕГО НЕ ОКЛЮЧАЛ, И НЕ ФАКТ ЧТО ОТКЛЮЧИТ!

24.10.2025, 11:43

Дам нет, квартиру сверху да)

24.10.2025, 12:00

Они кто? УК перекрыла? Да, это незаконно. В ГЖИ пишите жалобу

24.10.2025, 11:35

Да ук с жилфондом как поняла, был представитель оттуда. Сказали что переживать не нужно и все

24.10.2025, 12:00

Ну решать нужно или нет - вам. УК действует незаконно

24.10.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Перекрытие разумеется незаконно так как это ведёт к тому что ваша квартира будет плохо отапливаться в виду отсутствия отопления вышестоящей квартире а оно там должно быть от того что они перекрыли стояки отопления собственник не освобождается от оплаты жку и отопления.

Подайте жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию

24.10.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо будем разбираться. Они вообще хотели в тихую это все сделать. Так уже одна перекрыта квартира. И никто за ней не следит

24.10.2025, 12:41

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 02:13
Оценка автора вопроса: