LSN Messenger
Иркутск, 24.10.2025, 11:08

Салон красоты отшивает, что делать?

Вопрос №24791656 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2025, 11:08
20 сентября жена пошла в салон красоты сделать окрашивание волос. Пришла к мастеру и показала фото, того что хочет получить со своими волосами, мастер сказала все ок, сделаю как на фото. После окрашивания все было хорошо, до первой мойки головы. Помыла голову и стала рыжей! Это именно то чего она боялась, и задавала этот вопрос мастеру во время окрашевания, на что она ответила такого не будет, если будете использовать определённые средства ухода! Дала все названия, мы их купили и использовали, но не помогло. Сейчас мы приехали в салон, и сказали что результат нас не устраивает! Прошёл 1 месяц! Но рыжая она стала спустя неделю после окрашивания! Не было возможности приехать в салон ранее! Сейчас салон красоты говорит нам что они ни в чем не виноваты и говорят о каких то 14 днях закон об услугах! Якобы мы не успели вовремя! Что делать? Как заставить салон вернуть деньги 20 тысяч рублей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить претензию затем подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств морального вреда штрафа

24.10.2025, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Никита, следует начать с досудебной претензии.

24.10.2025, 11:09

Очень кратко

24.10.2025, 11:10

Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Как производилась оплата за услуги?

24.10.2025, 11:10

Безнал

24.10.2025, 11:11

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

24.10.2025, 11:11

Вручите претензию под роспись представителю салона. При отказе на претензию вы можете обратиться в суд также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор

24.10.2025, 11:11

Нет никаких 14 дней для услуг, по закону. Вам нужно в писать письменную претензию, указывать требования свои и писать срок их исполнения. Если в срок деньги не возвращают, то придется обращаться в суд.

Параллельно можно написать жалобу в Роспотребнадзор. Может проверка Роспотребназора подтолкнет их вернуть деньги во внесудебном порядке.

24.10.2025, 11:13

Есть бланк досудебной претензии или в свободной форме? Её надо вручить им и один экземпляр оставить у себя?

24.10.2025, 11:15

Бланки есть в интернете в свободном доступе. Не забудьте указать в претензии, что по суду, кроме суммы за услуги, вы взыщете пени за просрочку исполнения требования в размере 3 % от суммы услуги за каждый день просрочки, и штраф от присужденной суммы - 50 % за неисполнение требований в добровольном порядке, а также судебные расходы за составление иска и представительство в суде. Соберите доказательную базу, что окрашивание произведено с нарушениями. Сделайте фото референса и Результата.

24.10.2025, 11:19

для начала необходимо подготовить грамотно досудебную претензию, в которой описать все недостатки оказанной услуги, просить расторжения договора и возврата оплаченных средств. указать какие негативные последствия ждут салон в случае обращения в суд. можно в каком-нибудь хорошем салоне получить консультацию письменную о том, что окрашивание проведено неправильно или, что косметика некачественная и приложить это к претензии или потом использовать в суде.

24.10.2025, 11:16

Здравствуйте.

Направляйте в салон письменную претензию о недостатках с указанием Ваших требований, на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

24.10.2025, 11:19

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 02:12