Алименты для приемного ребенка - обязан ли отец одиночка выплачивать их?
Помогите разобраться... у знакомого от первого брака остался приемный ребенок которому бывший муж платит алименты, эта девочка закончила 9 классов и собирается поступать дальше. Жена первого брака живет с другим мужчиной и этой приемной девочкой. Так же у знакомого есть родной ребенок от второго брака, который стал сиротой (у него умерла мама). обязан ли отец одиночка выплачивать алименты приемному ребенку от первого брака?
Да, обязан. Но он имеет право подать на снижение алиментов. На двоих детей взыскивается, по закону, 1/3 его доходов. Вполне возможно, что он сможет добиться и другой суммы, но ему необходимо обратиться к юристу или адвокату на очную консультацию.