Кто должен содержать ребенка от первого брака, если мать временно не работает из-за ухода за ребенком второго брака?

Вопрос №17024484 из г. Петрозаводск
опубликован 01.03.2020, 00:18
Если мать с которой проживает ребенок от первого брака, родила ребенка во втором нынешнем браке и временно не работает так как ухаживает за этим вторым ребенком, то отец первого ребенка обязан полностью содержать на этот период времени первого ребенка или нет? Или это должен делать нынешний муж и отец второго ребенка так как на него возлогается ответственность по уходу за матерью малыша и мамы? При этом первый муж и отец первого ребенка платит алименты по договоренности. Так сказать определенную ежемесячную сумму не больше не меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Максим!

На родителя, проживающего отдельно от своего ребенка, возлагается обязанность по оплате алиментов, будь то по соглашению или судебному приказу (решению). Если Вы оплачиваете алименты по договоренности тем более устной, рекомендую сохрагять все документы об их перечислении, так как в любой момент ситуация может изменится, возбуждено испол производство по взысканию алиментов и Вам придется доказывать их добровольную оплату как минумум за три года (в пределах срока исковой давности). При этом о полном содержании ребенка речи не идет, так как оба родителя в равных долях несут за него ответственность.

01.03.2020, 00:35

Максим, если вы отец первого рпебенка, так и платите алименты на его содеражание. Для вас ничего нее меняется. Содержать вашу бывшую жену и родившегося ребенка в настоящий момент должен отец этого ребенка.

01.03.2020, 00:21

Нет, я отец второго ребенка, и суть вопроса немного в другом. Отец первого ребенка должен увеличить выплаты на время нетрудоспособности матери или нет?

01.03.2020, 00:26

Максим он не обязан это делать... если Ваша жена считает, что выплаты по договоренности недостаточны, она в праве обратится с заявлением в суд для выдачи судебного приказа (решения) о назначении алиментов на ребенка в процентном отношении, либо твердой сумме.

01.03.2020, 00:39

Максим, алименты отец первого ребенка обязан платить тольтко на его содержание. Содержать каким-либо образом бывшую жену он не должен даже в период ее нетрудоспособности. Это обязанность ее мужа, с которым она находится в браке и который и является отцом ребенка, в отпуске по рождению которого она находится.

01.03.2020, 02:22

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034