LSN Messenger
Владимир, 24.10.2025, 11:39

Имеем квартиру поделенную в разных долях при разделе имущества.

Вопрос №24791692 из г. Владимир
опубликован 24.10.2025, 11:39
Добрый день. Имеем квартиру поделенную в разных долях при разделе имущества. Также имеем иск на неотделимые улучшения и соответственно экспертизу. В каких долях эти улучшения будут делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

логичнее, что поровну будут делиться денежные средства, сложенные в улучшения, поскольку несмотря на то, что 1 одного супруга 1/4, а у второго 3/4, вложили в ремонт оба супруга общие совместные средства и если поделят пропорционально доле в квартире, то у одного из супругов возникнет неосновательное обогащение в виде этих улучшений, потому что его площадь больше и денежных средств на его часть потрачено больше.

24.10.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Нужно знать суть дела чтоб ответить

24.10.2025, 11:41

Улучшение не будут делиться.

А так смотря что кто просит

24.10.2025, 11:44

Есть решение суда на 1/4 и 3/4 долей на супругов. Есть иск на неотделимые улучшения (ремонт и прочее так как это изначально была голая новостройка). Иск на неотделимые улучшения на 3млн, иск принят судом. Какая сумма в этом случае может быть присуждена?

24.10.2025, 11:45

Смотря в какой период времени сделаны эти улучшения в браке или вне брака.

В браке тогда вообще откажут в иске если докажет что за счёт личных только средств тогда пропорционально доля в праве собственности.

Если После расторжения брака то тоже пропорционально право собственности

24.10.2025, 12:09

Если супруга по 1/2

1/2 этих улучшений можно взыскать если период брака Они сделаны

а вообще не совсем понятно О чём речь идёт

24.10.2025, 12:07

Улучшения сделаны в период брака. В иске никто не откажется. Он уже принят судом. Вопрос на какую сумму можно рассчитывать.

24.10.2025, 12:12