Кемерово, 28.09.2019, 20:39

Бывший муж требует раздел имущества и поделить долю в доме, вносимой с помощью материнского капитала и средств родителей

Вопрос №16364454 из г. Кемерово
опубликован 28.09.2019, 20:39
Мой бывший муж подал на раздел имущества, хочет поделить мою долю (1/4)в доме купленной в браке под мат. Капитал с добавлением моих средств которые заняли мне мои родители (есть расписка), свою долю бывший муж подарил ребёнку. Возможен ли такой раздел?
Лучший ответ
Рекомендуется

1/4 моя доля, 1/4 доля моего ребёнка от первого брака, и 1/2 доля общего ребёнка с бывшим мужем, т.к он при разводе подарил свою долю ребенку.

28.09.2019, 20:54

Здравствуйте. Для раздела нет оснований.

28.09.2019, 20:58

У него нет на это права:

Позиция Верховного суда:

"В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними."

Возникает вопрос законности дарения мужем "своей" доли после развода.

28.09.2019, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не достает информации.

1/4 Ваша. Доля мужа или иных лиц?

28.09.2019, 20:50

1/4 моя доля, 1/4 доля моего ребёнка от первого брака, и 1/2 доля общего ребёнка с бывшим мужем, т.к он при разводе подарил свою долю ребенку.

28.09.2019, 20:54

Здравствуйте. Для раздела нет оснований.

28.09.2019, 20:58

У него нет на это права:

Позиция Верховного суда:

"В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними."

Возникает вопрос законности дарения мужем "своей" доли после развода.

28.09.2019, 21:05