Переработка врача-педиатра при норме 400 детей на 686
Здравствуйте, Сергей.
Ваша ситуация, связанная с превышением нормы нагрузки и работой без медсестры, требует правового анализа. Рассмотрим её поэтапно.
1. Нормы нагрузки на врача-педиатра в дошкольных учреждениях
Нормативы по числу детей на ставку врача-педиатра в детских садах регулируются Приказом Минздрава СССР от 04.05.1977 № 600 (в части, не противоречащей ТК РФ) и локальными актами. Обычно на одну ставку положено 400 детей. Вы обслуживаете 686 детей, что на 71,5% превышает норму. Это существенное увеличение объема работы, которое должно оплачиваться дополнительно.
2. Право на доплату за увеличение объема работы
Согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ, если работник выполняет дополнительную работу по той же профессии (увеличение объема), ему положена доплата. Размер доплаты устанавливается соглашением сторон, но работодатель не вправе отказать в ней, если работа фактически выполняется. Отказ заведующей неправомерен.
3. Работа без медсестры
Отсутствие медсестры нарушает штатное расписание и может свидетельствовать о неполной укомплектованности. Если по должностным обязанностям медсестра необходима, вы вправе требовать её предоставления или доплаты за совмещение (ст. 151 ТК РФ).
4. Ваши действия
- Шаг 1. Зафиксируйте факт превышения нагрузки и отсутствия медсестры: ведите учет детей, составляйте акты, делайте копии графиков работы.
- Шаг 2. Обратитесь к заведующей с письменным заявлением о необходимости доплаты (2 экземпляра, один с отметкой о вручении). Укажите конкретный объем дополнительной работы.
- Шаг 3. При отказе – подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и/или в прокуратуру. Также можно обратиться в профсоюз (если есть).
- Шаг 4. В перспективе – иск в суд о взыскании недоплаченной зарплаты (ст. 392 ТК РФ, срок 1 год с момента, когда узнали о нарушении).
5. Важные нюансы
- Доплата за увеличение объема не является сверхурочной, поэтому нормы ст. 152 ТК РФ (повышенная оплата) здесь не применяются напрямую. Но по аналогии вы можете требовать соразмерной оплаты.
- Если в трудовом договоре или коллективном договоре есть условия о доплате, ссылайтесь на них.
- Работа без медсестры может быть расценена как нарушение санитарно-эпидемиологических норм (СанПиН 2.4.1.3049-13).
Резюме:
Вы имеете право на доплату за превышение нормы нагрузки и работу без медсестры. Начните с письменного обращения к работодателю. При отказе – жалуйтесь в ГИТ и суд. Зафиксируйте все доказательства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
решайте вопрос в судебном порядке
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!