Можно ли получить больничный на младшего ребенка от врача педиатра в случае госпитализации старшего ребенка в другом городе?

Мне в мпрте нужно ложиться в больницу со старшим ребенком в другом городе. Младшей 2 с половиной года, может ли врач педиатр выдать больничный на младшего ребенка отцу или бабушке?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, не может. Потому что больничный по уходу за ребенком выдается только по уходу за БОЛЬНЫМ ребенком. Однако, работающие отец или бабушка (или оба одновременно) могут взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ст.256 ТК РФ), в т.ч. с условием о работе в режиме неполного рабочего времени (ст. 93 ТК КРФ).