Как понять закон о предоставлении субсидии по капремонту?

Мне в 70 лет назначена субсидия по капремонту в размере 25% от суммы платежа. В соцзащите сказали, что 25% добавят, когда мужу исполнится 70. В апреле этого года ему исполнилось 70 лет. Но в предоставлении субсидии отказано. Квартира оформлена на меня, но покупали её в браке, есть согласие мужа на сделку, заверенное нотариусом. СФР отказывает в субсидии, ссылаясь на то, что у мужа нет доли в этой квартире. Но, если я разведусь с мужем (для примера), он имеет право на это жильё. Какое дышло у этого закона и куда оно поворачивает, и для кого?
Лучший ответ

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на кого оно оформлено. Квартира, приобретённая вами в браке, даже если титульным собственником являетесь только вы, считается общим совместным имуществом. Наличие нотариально удостоверенного согласия супруга на сделку лишь подтверждает, что он знал о сделке и не возражал, но не лишает его права на долю.

Льгота по оплате взносов на капитальный ремонт для лиц старше 70 лет (50% скидка, а для 80+ – 100%) предоставляется при условии, что гражданин является собственником жилого помещения или членом семьи собственника, проживающим совместно. Однако на практике Социальный фонд России (СФР) часто требует документального подтверждения права собственности. Поскольку ваш муж – сособственник в силу закона, он имеет право на льготу. Отказ СФР незаконен.

Для обжалования отказа необходимо:

1. Подготовить доказательства: свидетельство о браке, договор купли-продажи квартиры, выписку из ЕГРН (если там указана только вы, приложите справку о том, что квартира приобретена в браке), а также нотариальное согласие мужа.

2. Обратиться с письменным заявлением в СФР с требованием пересмотреть решение и предоставить льготу мужу с даты достижения им 70 лет.

3. В случае повторного отказа – подать жалобу в вышестоящий орган СФР или в прокуратуру.

4. При необходимости – обратиться в суд с иском о признании права на льготу.

Краткое резюме: ваш муж имеет законное право на субсидию, так как квартира – совместная собственность. Отказ СФР неправомерен. Соберите документы и добейтесь пересмотра решения.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

что 25% добавят, когда мужу исполнится 70.

Но, если я разведусь с мужем (для примера)

С кажите а это того вообще стоит? А "дышло" у закона такое, что оплату по субсидии производят тем, кому она положена.