LSN Messenger
Отрадный, 24.10.2025, 15:12

Добрый день, подскажите пожалуйста... Как снять машину с учёта, если нет ни документов ни самой машины

Вопрос №24791965 из г. Самара
опубликован 24.10.2025, 15:12
Добрый день, подскажите пожалуйста... Как снять машину с учёта, если нет ни документов ни самой машины
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять машину с учёта в России без документов и самого автомобиля можно только при наличии официального подтверждения утраты. например, справки о краже (из полиции), уничтожении (от МЧС) или иного обстоятельства, делающего использование авто невозможным.

Основное:

Получить подтверждающий документ (о краже, ДТП, пожаре и т.п.).

Обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации.

При необходимости - восстановить ПТС через ГИБДД.

Если подтверждения утраты нет и документы утеряны, снять авто с учёта нельзя - сначала нужно восстановить документы или найти машину.

Процедура регулируется ФЗ №283-ФЗ (ст. 19) и правилами МВД. Без подтверждающих документов ГИБДД заявление не примет.

24.10.2025, 15:16

Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации автомобиля в связи с утратой.

24.10.2025, 15:13

Если ничего нет, никак. Машина каким образом числится на вас?

24.10.2025, 15:14

Документы были утеряны. Машина пришла в негодность сдали на металлоприемку

24.10.2025, 15:15

В ГИБДД обратитесь с заявление о снятии с учета

24.10.2025, 15:16

Восстановите все документы (это не сложно), и снимайте.

24.10.2025, 15:15

Галина, уточняйте в ГАИ.

24.10.2025, 15:19

Подайте заявление в ГИБДД

25.10.2025, 01:57