Челябинск, 24.10.2025, 15:20

Банкротство физического лица при невозможности платить кредиты

Вопрос №24791979 из г. Челябинск
опубликован 24.10.2025, 15:20
Не могу платить кредиты. Не оплачиваю длительное время. Лежу в больнице. Инвалидность получил, она 13000, хочу банкротство. Банк говорит, что они еще в суд не подавали и мне не подойдет банкротство через МФЦ. Хотя банк не единственный кредитор, другие только подали в суд. Имущества нет. Как быть? Как подать на банкротство? Ждать когда приказы будут в ФССП? И как сохранить пенсию по инвалидности от взыскания, чтобы ни одного платежа не взыскали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мери, здравствуйте!

Чтобы подать заявление на банкротство через МФЦ в 2025 году, исполнительное производство должно быть закрыто. Приставы пытались взыскать долг, но не нашли имущество и доходы. Если дело открыто, МФЦ не примет заявление. В этом случае нужно подать в ФССП заявление о прекращении взыскания — по п. 4 ч. 1 ст. 46 закона №229-ФЗ.

Условия для банкротства через МФЦ в 2025 году:

- сумма долга — от 25 000 до 1 000 000 рублей (без пеней и штрафов);

- у заявителя нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Исключение имущество, защищённое законом (единственное жильё, личные вещи, предметы обихода);

- в период процедуры не должно быть новых долгов;

- за последние 5 лет не было банкротства (внесудебного или судебного);

- гражданин РФ, зарегистрирован по месту жительства или пребывания.

Хорошего дня!

24.10.2025, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте заявление о банкротстве в арбитражный суд, приложите документы о болезни и доходах. Пенсию частично защитит прожиточный минимум.

24.10.2025, 15:21

Добрый день!

Одним из условий банкротства через МФЦ как раз и является отсутствие исполнительных производств, банк Вас просто обманывает, обратитесь к специалистам по банкротству в вашем городе.

24.10.2025, 15:23

Это не так, проверьте информацию

25.10.2025, 13:55

Вы что то путаете, проверьте сами свою информацию

25.10.2025, 15:30

Мери, после возбуждения ФССП исполнительного производства, обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

24.10.2025, 15:23

Здравствуйте!

Внесудебная процедура банкротства

Если сумма долгов не превышает 1 000 000 руб. оформить банкротство можно через МФЦ, без обращения в суд.

Размер долга определяется на дату подачи заявления в МФЦ.

24.10.2025, 15:29

Подавайте заявление о банкротстве в арбитражный суд

24.10.2025, 15:29

Мери, добрый день!

Вы мыслите абсолютно логично

Как только приставами будет открыто первое исполнительное производство - пишите заявление в ФССП через ГосУслуги о сохранении минимального прожиточного минимума, чтобы не списывали вашу пенсию за долги.

Вам бы еще написать заявление в МФЦ с просьбой получать вашу пенсию по инвалидности наличными

Банкротство через МФЦ - это очень длинный путь.

24.10.2025, 17:08

На банкротство подавать не обязательно, у вас пенсия меньше прожиточного минимума. Достаточно будет написать в ФССП заявление о сохранении прожиточного минимума, и пенсия у вас будет сохранена. Так вы сэкономите на банкротстве через суд. А на банкротство через МФЦ можно будет подать позже, когда долги уже будут просужены.

25.10.2025, 13:54