LSN Messenger
Владимир, 24.10.2025, 16:04

Отказ в субсидии ЖКХ из-за нулевого дохода ИП

Вопрос №24792038 из г. Владимир
опубликован 24.10.2025, 16:04
Получил отказ в предоставлении субсидии на оплату услуг ЖКХ на том основании, что моя супруга – ИП на УСН – имела нулевой доход за последние полгода. У неё деятельность временно приостановлена. Собес требует положительный доход. В законе таких ограничений я не нашёл. Законно ли мне отказали в субсидии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ является неправомерным. Согласно Правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005), субсидия рассчитывается исходя из совокупного дохода семьи. Если доход супруги за расчетный период отсутствует (нулевой), это не является основанием для отказа — напротив, отсутствие дохода увеличивает долю расходов на ЖКХ, что дает право на субсидию. Требование «положительного дохода» не установлено законом. Приостановка деятельности ИП не лишает права на субсидию, если доход фактически отсутствовал.

Для обжалования:

1. Запросите письменный отказ с указанием нормы закона.

2. Подайте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты или в прокуратуру.

3. В случае бездействия — в суд.

Резюме: отказ незаконен. Вы имеете право на субсидию, так как нулевой доход учитывается как доход, равный нулю, а не как его отсутствие.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

19.05.2026, 02:03

Не согласны- в суд сходите, но работать надо, а не милостыню просить.

24.10.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

А что же ты сам донаты просишь? Мы вообще-то с женой инвалиды, и при этом работаем.

24.10.2025, 16:13

Я ничего не прошу, это гастройки сайта, и я работаю, отвечаю тебе подобным инвалидам.

24.10.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Кто-то из юристов мог бы дать ответ по существу. А теперь из-за одного не в меру болтливого умника с неоправданно завышенным самомнением на вопросе стоит пометка, что на него дан ответ. Иногда не грех промолчать.

24.10.2025, 16:23

Вот и помолчите, за умного сойдете!)))

24.10.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 01:54