LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.10.2025, 18:48

Смена категории годности и ВУС при получении высшего образования

Вопрос №24792230 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.10.2025, 18:48
Добрый вечер подскажите пожалуйста у меня был ВУС 999000 А а при смене военкомата мне поменяли на 185946 А и зачеркнули "ограничено годен к военной службе" законно ли это? мотивируя тем что у меня появилось высшее образование а было до этого среднее
Лучший ответ
Рекомендуется

Повышение уровня образования никоим образом не влияет на категорию годности к военной службе по состоянию здоровья. Изменение категории годности происходит только на основании заключения ВВК

24.10.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

то есть мне стоит идти в военкомат и требовать изменить ВУС обратно а что делать если откажут?

24.10.2025, 18:54

Не ВУС, а категорию годности к военной службе по здоровью

24.10.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

просто мне в военном билете прям зачеркнули "Ограничено годен к военной службе ВУС 999000А" и написали ВУС 185946А Инженерные спец.техник и на 19 стр написали Смена ВУС с 999000А на 185946А. А категорию годности выходит они не меняли тогда почему же зачеркнули "Ограничено годен к военной службе"

24.10.2025, 19:00

Потребуйте от военкома заверенное надлежащим образом решение призывной комиссии об освобождении вас от призыва в связи с признанием ограниченно годным к военной службе. Его вряд ли кто изменял. Именно этот документ является основанием невозможности призыва вас на военную службу ПО ПРИЗЫВУ. По контракту вэлком в любой момент когда созреет таковое у вас намерение. И ограниченная годность тут препятствием не будет. А вот что там черкают в военном билете - да пусть хоть чертиков рисуют.

24.10.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

у меня есть заключение категории годности статья 62 "В" гр1

24.10.2025, 19:04

Перечитайте еще раз мой вам ответ. То, что вы называете категорией годности (статья 62 "В" гр1) таковым не является.

24.10.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

"Д" - не годен, "В" - ограниченно годен. Вот это категории, а ст. Расписания 62, это просто статья.

24.10.2025, 19:24
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

у меня была "В" всегда

24.10.2025, 19:26

И никто ее , по ходу, у вас не отнял. Берите заключение призывной комиссии и повесьте его себе дома в рамочке.

24.10.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

огромное вам спасибо за помощь!!!!

24.10.2025, 19:30

Ответил в личку!

24.10.2025, 19:43

ВУС вам могли изменить в соответствии с полученным образованием. А вот категорию годности можно изменить только после прохождения медкомиссии, если будут основания. Пишите жалобу на имя военкома. Можете обратиться в военную прокуратуру.

24.10.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:
спасибо