Возможная смена категории годности на В при отправке на Военно-врачебную комиссию - влияние на продолжение службы по контракту
Категория «В» означает, что вы ограниченно годны к военной службе.
Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, разъясняю, что согласно п.п. "г" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.
Таким образом, если Вы проходите военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, то Вы, учитывая Вашу категорию годности к военной службе (В - ограниченно годен) подлежите увольнению с военной службы.
Указанные ранее коллегой разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8, распространяются только на прапорщиков и офицеров.
А как же защита прав ВИЧ положительных? Ст. 17 ФЗ N 38 от 30.03.95. этот закон не работает?
К Сожалению - армия специфическая организация.