Могу ли я отмежевать участок с парковкой для дальнейшей продажи?
Для раздела земельного участка с магазином и последующей продажи части под парковку необходимо учитывать следующее.
1. Назначение участка: Участок имеет назначение «магазины» (вероятно, вид разрешенного использования — размещение объектов торговли). Парковка, как правило, является вспомогательным видом использования, но должна соответствовать градостроительному регламенту.
2. Раздел участка: Согласно ст. 11.4 ЗК РФ, раздел земельного участка возможен, если образуемые участки соответствуют предельным размерам и разрешенному использованию. Для коммерческой недвижимости минимальные размеры устанавливаются местными нормативами.
3. Парковка как самостоятельный объект: Парковочные места могут быть выделены в отдельный участок только если они не являются неотъемлемой частью магазина (например, если магазин уже обеспечен парковкой в соответствии с нормативами). Если парковка необходима для функционирования магазина, ее выделение может быть невозможным.
4. Согласование: Потребуется разработать проект межевания, получить согласие собственника магазина (если магазин принадлежит другому лицу) и, возможно, разрешение органа местного самоуправления. Также необходимо учесть наличие обременений (аренда, залог).
5. Продажа: После образования нового участка под парковку его можно продать, но покупатель должен будет использовать его в соответствии с разрешенным использованием (обычно «обслуживание автотранспорта» или «общественное питание», если парковка для посетителей). Возможно изменение ВРИ.
Резюме: Выделение участка под парковку и его продажа возможны, если соблюдены градостроительные нормы, нет запрета на раздел и парковка не является обязательным элементом магазина. Рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру и юристу для подготовки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый вечер.
Речь о смежных участках? Или об одном?
Если о смежных, то нужно делать перераспределение участков, если у вас разные ВРИ, то не получится.
Если речь об одном участке, то конечно, кадастровый инженер отмежует
Не очень понятно отмежевать что
отмежевать участок с парковкой для дальнейшей продажи и все вам