Нужно переоформить дом на жену - какая процедура и документы требуются?
И заранее спасибо за то что оказываете помощь. Мне нужно переоформить дом на 100% на жену. Не знаю как это делается и какие документы нужны. Земля дачная куплена в браке на меня. Дом построен в браке, зарегистрирован в регпалате по декларации на меня как жилой дом, назначение жилое. Позже сделали техпаспорт БТИ и перерегистрировали дом с уточненными размерами. Сейчас жене нужно иметь имущество на ее имя (для кредита). Объясните пожалуйста, какова наименее затратная процедура переоформления и какие документы нужны. Огромное спасибо заранее… Виктор.
Лучший ответ
ч.2 ст. 41 СК РФ
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Спасибо за ответ!
Я думаю пойти вариантом договора дарения на дом. Можно вопрос? В таком случае обязательно ли также дарить землю под домом? Это уже будет 2 госпошлины. А нам для кредита нужно просто чтобы дом был на имя жены (а собственность пусть останется совместной)... Подскажите как сделать лучше... Спасибо
Самый простой и сердито дешевый способ - заключить брачный договор, где Вы скажем этот дом передаете в собственность жены, а Вам достанется, например, автомобиль.
Данный договор не обязательно, но можно заверить нотариально. А в ФРС на его основании поменяют собственника недвижимости.
Спасибо большое!