Как переоформить долевую часть дома на жену в случае совместного брака и необходимо ли обращаться к юристу

Дом был построен в совместном браке и оформлен на мужа. Как сейчас выделить долевую часть жене. Какова процедура переоформления документов. Нужно ли заверять документы у юриста? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! А для чего вы хотите переоформить? Если намерены разделить, то можете провести раздел, в котором должны будете прописать, что кому достанется. Ну а если вы хотите стать собственником вместо мужа, то в данном случае рекомендуется составить договор дарения в простой письменной форме, который впоследствии необходимо зарегистрировать в регпалате.

Спасибо, теперь все ясно.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В можете заключить соглашение с мужем о разделе совместно нажитого имущества. В данном соглашении прописать, что каждому причитается по 1/2 доле. Данное соглашение заверить у нотариуса.

Не совсем понятна процедура оформления! Допустим заключили соглашение, и что мне с этим соглашением делать? В налоговую я ведь должна представить документ о праве собственности.