Повторный штраф 7500 рублей за выезд за стоп-линию вместо проезда на красный
Здравствуйте!
Полагаю возможным обжалование, поскольку наказание в виде наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев предусмотрено за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ, а не частью 2.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, конечно. Есть возможность обжаловать постановление.
Автоматические камеры фотовидеофиксации работают по алгоритмам, которые не всегда способны корректно различить эти два нарушения. Часто алгоритм срабатывает по принципу: "если автомобиль двинулся с места на красный свет и пересек стоп-линию значит, он поехал на красный", т.е налицо ошибка обработки данных. Чтобы доказать это нарушение, камера должна зафиксировать минимум два кадра: первый, когда автомобиль перед стоп-линией на красный свет, и второй кадр, когда тот же автомобиль, уже пересекающий перекресток (выехавший за воображаемую линию, соединяющую начала закруглений проезжих частей) на всё тот же красный свет. Обжалуйте штраф, это всегда нужно делать, когда нет вины или спорная ситуация.
Можно вполне обжаловать