LSN Messenger
Москва, 24.10.2025, 22:04

Или кто то сможет грамотно составить обращение в цб за оплату

Вопрос №24792355 из г. Москва
опубликован 24.10.2025, 22:04
Добрый вечер. Случилась такая ситуация мужу заблокировали альфа банк в цб. Составили обращение пришел отказ. Просят подтвердить платёж от 20.07.2025. Пришли деньги (выиграл в онлайн казино). Мы не можем ни каких чеков предоставить. Может кто то сталкивался с такой ситуацией. Как нам быть? Или кто то сможет грамотно составить обращение в цб за оплату
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Ситуация с блокировкой счёта в банке по требованию ЦБ (через механизм «антиотмывочного» 115-ФЗ) — сложная, особенно когда речь идёт о поступлении денег из источника, который банки традиционно считают рискованным (например, онлайн-казино). Банки обязаны проверять происхождение средств по 115-ФЗ. Если операция выглядит подозрительной (например, крупный перевод от неизвестного отправителя, связь с игорным бизнесом), банк запрашивает подтверждающие документы. При отсутствии ответов — блокирует счёт или ограничивает операции и передает данные в ЦБ и Финмониторинг.

Банк запрашивает чек за платёж от 20.07.2025, чтобы убедиться, что деньги получены законно и не связаны с отмыванием доходов, финансированием запрещённых организаций и т.д.

Вместо чека банку можно предоставить выписку из личного кабинета казино (если платформа хоть как-то идентифицирует пользователя), историю транзакций из платёжной системы, через которую выводили деньги, скриншоты переписки с платформой (если есть), документы о внесении депозита (если вы ранее вкладывали свои деньги), налоговую декларацию за прошлый год (если декларировали подобные доходы). Подайте банку объяснение о цели поступления средств (например, выигрыш в игре, но без упоминания нелегальных платформ). В объяснении напишите как получили деньги, почему не можете предоставить чек. Укажите, что средства не связаны с незаконной деятельностью.

Если отдел безопасности отказал, запросите пересмотр решения через вышестоящую инстанцию банка или службу финансового уполномоченного.

В крайнем случае, если внесудебные меры не помогут, обращайтесь в суд.

24.10.2025, 22:22

Ответ Каравайцевой копирка из интернета, а вы повелись

25.10.2025, 10:46

Полина. банк не разблокирует счёт мужа, по той простой причине. что это доход от незаконной деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в простонародье его называют «антиотмывочный». Не проводите операции, не свойственные бизнесу и не ведущие к поставкам и предоставлению услуг! ЭТО ВАЖНОЕ ПРАВИЛО! и не верьте тем, кто предложит свои услуги. ничего не выведут! Всего хорошего.

24.10.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Ни кто не поможет.

В смысле никакая жлоба - на карте незаконные деньги.

24.10.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:
Все чётко и понятно.

Добрый вечер!

Банк правомерно запрашивает подтверждение происхождения средств, особенно если речь идет о выигрыше в онлайн-казино. Предоставьте банку пояснения о происхождении средств, используя копии электронных писем, скриншоты аккаунтов, договоры или любую другую документацию, подтверждающую получение средств. Обращение в Центральный банк целесообразно, если банк отказывается снимать ограничения без достаточных оснований.

Нормативное обоснование: Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма" обязывает банки проверять происхождение средств клиентов и ограничивать операции при отсутствии доказательств законности поступления денег.

24.10.2025, 22:29

Здравствуйте!

Банк вполне и правомерно запрашивает подтверждение происхождения средств, особенно если речь идет о выигрыше в онлайн-казино в силу ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи!

25.10.2025, 00:45

Здравствуйте

25.10.2025, 01:14

Никаких ЦБ РФ. Пустая трата времени. Только суд.

25.10.2025, 10:46