LSN Messenger
Москва, 01.04.2025, 20:08

Прошу подсказать, как юридически грамотно составить обращение о незаконности действий МСД, на какие нормы ссылаться?

Вопрос №24542618 из г. Москва
опубликован 01.04.2025, 20:08
Добрый день, сегодня на госуслугах мне пришёл штраф за неоплату проезда по Московскому Скоростному Диаметру (МСД). Стоимость проезда составляет 5 рублей, но самое смешное, что счёт на оплату за указанную дату и время они мне не выставляли, нету его и сейчас (см вложение) . Т.е. схема простая, человек проезжает утром на работу и вечером с работы, они выставляют счёт только за один проезд, а за второй, по прошествии времени начисляют штраф в 3000 руб. На горячей линии msd.mos.ru не смогли дать ответ, как я должен был оплатить то, чего не было выставлено и не выставлено до сих пор, просто перевели в ожидание. Коллега пытался обжаловать штраф, через обратную связь, но ему отказали, никак не прокомментировав своё решение (см. Вложение). На мой взгляд, это форма узаконенного рэкета, и судя по тому как они выставляли счета на оплату-это далеко не последний штраф. Прошу подсказать, как юридически грамотно составить обращение о незаконности действий МСД, на какие нормы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пример структуры обращения

1. Заголовок:

- Наименование организации, к которой обращаетесь (например, компетентного органа или суда).

- ФИО и контактные данные (ваши).

- Дата обращения.

2. Тема обращения:

- "Оспаривание неправомерного решения о наложении штрафа за неоплату проезда по МСД".

3. Вводная часть:

- Укажите, что вы получили уведомление о штрафе за неоплату проезда (укажите номер штрафа и дату получения уведомления).

4. Суть обращения:

- Укажите, что вам не был выставлен счет на оплату за указанный период (предоставьте факты, подтверждающие это).

- Укажите, что действующим законодательством предусмотрены обязанности по информированию пользователя о необходимости оплаты, и отсутствие соответствующего уведомления является основанием для оспаривания штрафа.

5. Нормативные ссылки:

- Ссылаясь на статью 2.1. КоАП РФ, укажите, что действия по созданию условий для наложения штрафа без предварительного уведомления о задолженности могут быть расценены как нарушения прав граждан.

- Упомяните статью 155 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой должник должен быть извещен о необходимости исполнения обязательства.

- Укажите на ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ, поскольку они регулируют порядок подачи и рассмотрения жалоб на действия должностных лиц.

02.04.2025, 06:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уточняю, обращение не в суд, а в форме обратной связи. У МАДИ есть подобная досудебная форма обратной связи.

01.04.2025, 20:27

обращение не в суд, а в форме обратной связи
Дмитрий, все мирные способы повлиять на ситуацию Вы исчерпали. Никакой "обратной связи" ууже быть не может. Обращайтесь в Следственный комитет (мой ответ ниже)

02.04.2025, 00:13
Оценка автора вопроса:

Основной аргумент заключается в том, что вы не получили уведомление о задолженности. Согласно законодательству, взыскатель обязан уведомлять должника о наличии долга до предъявления требования о взыскании. Отсутствие уведомления нарушает ваши права как потребителя услуг.

Вы вправе требовать от организации разъяснить, почему штраф был наложен без предварительного выставления счёта.

Ваша позиция должна строиться на отсутствии вины в пропуске оплаты, поскольку информация о необходимости платежа не была предоставлена своевременно.

Штраф в размере 3000 рублей несоразмерен стоимости проезда в 5 рублей. Можно указать, что размер штрафа чрезмерен и противоречит принципам справедливости.

Статья 14 Закона РФ "О защите прав потребителей" — содержит положения о возмещении убытков потребителю, если услуга оказана ненадлежащим образом.

Статьи 309–310 Гражданского кодекса РФ — устанавливают обязанность исполнять обязательства надлежащим образом. Невыполнение одной стороной условий договора является нарушением другой стороны.

Федеральный закон № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности" — регулирует правила взимания платы за использование платных дорог. Однако штрафы за неоплаченный проезд регулируются местными нормативными актами субъектов федерации, поэтому конкретные ссылки будут зависеть от региона.

Постановление Правительства Москвы № 321-ПП от 30 августа 2011 года "Об утверждении Положения о Московской административной дорожной инспекции" — устанавливает порядок контроля за соблюдением правил дорожного движения, включая использование платных участков дорог.

01.04.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Прошу подсказать, как юридически грамотно составить обращение о незаконности действий МСД, на какие нормы ссылаться?
Дмитрий!

В соответствии с КоАП РФ решение должностного лица МАДИ от 28.03.2025 следовало обжаловать в районный суд, как указано в этом решении, в течение 10 дней со дня вручения копии решения.

Порядок подачи жалобы, рассмотрения дела судьей установлен статьями 30.1 - 30.9 КоАП РФ.

Если процессуальный срок обращения с жалобой пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен тем же судьей.

Доказывать свою невиновность следует путем ходатайства об истребовании у МДИ сведений, подтверждающих факт уведомления об оплате проезда путем направления счета.

Если Вы хотите наказать МАДИ за возможные махинации, направленные на искуственное создание условий для необоснованного привлечения к административной ответственности неопределенного круга лиц, сокрытия доказательств, то обращаетесь в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ в следственный отдел Следственного комитета России с заявлением о совершении преступления (ст 285 УК РФ) неустановленными должностными лицами МАДИ.

как юридически грамотно составить обращение о незаконности действий МСД
Своими словами излагайте известные Вам обстоятельства. Такое заявление можете подать непосредственно дежурному следователю в следственном отделе, он же Вас поправит если что то упустите.

Удачи!

02.04.2025, 00:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае, действительно имеет место быть факт незаконности действий МСД.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.04.2025, 00:11
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Здесь вообще нужно проводить дополнительно проводить в отношении незаконности действий МСД доследственную проверку в рамках ст 144-145 УПК РФ и по итогам проверки прокурорских надзорных мероприятий и установлению всех вопиющих фактов злоупотребления положением и вины со стороны для решения вопроса о возбуждении уголовных дел и привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 315 УК РФ («Злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда»), по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"), ч.1 ст.330 УК РФ ("Самоуправство") ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий, совершенное из личной заинтересованности»).

02.04.2025, 00:13
Оценка автора вопроса:

Штраф можно обжаловать в законном порядке.

Если сроки истекли, восстановите через суд.

Незаконные действия МСД можно обжаловать путем направления обращения в СУ СК РФ либо жалобы в прокуратуру.

Срок рассмотрения обращения состоявляет 30 дней.

- см. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ, ст. 144-145 УПК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

02.04.2025, 03:36
Оценка автора вопроса:

Дизлайк поставил случайно, как убрать?

02.04.2025, 10:28

Уважаемый Дмитрий, добрый день!

_____

В соответствии с КоАП РФ, Вы имеете право обжаловать постановление о наложении штрафа. Согласно статье 30.1 КоАП РФ, постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Если срок обжалования пропущен по уважительным причинам (например, вы не знали о штрафе), вы можете подать ходатайство о восстановлении срока.

______

Обжалование штрафа осуществляется в районный суд по месту вынесения постановления. В жалобе необходимо указать:

Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон);

Данные о постановлении (номер, дата, орган, вынесший постановление);

Обстоятельства дела (например, отсутствие выставленного счета на оплату проезда);

Ссылки на нормы закона, подтверждающие вашу позицию;

Ваши требования (отмена постановления о штрафе).

______

Если Вы считаете, что действия МСД носят системный характер и нарушают права граждан, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. В заявлении укажите:

Ваши данные;

Описание ситуации (отсутствие выставленного счета, начисление штрафа);

Просьбу провести проверку законности действий МСД.

______

С уважением

02.04.2025, 09:43
Оценка автора вопроса: