СНТ ЗАХВАТИЛИ 1,7 м МОЕГО УЧАСТКА

8 лет назад приобрела участок, сейчас планирую строиться. Пришел кадастровый инженер и выяснилось, что на границах моего участка (а именно 1,7 и 1,3) была построена дорога внутри снт. По кадастровой карте (земли общего пользования) ширина дороги 2-2,7 метров, в реальности 4 м. Когда я сказала председателю СНТ, что дорогу сделали незаконно, он показал старые чертежи, где информация со словами кадастрового инженера сходится. От моего участка наглым образом отрезали почти 2 метра в ширину. Что делать? Куда обращаться? Я сказала, что построю забор по документам, юридически, он сказал, что вызовет пожарных, полицию и мой забор просто снесут, потому что там пожарная дорога. Но может ли быть пожарная дорога, если ширина дороги этой (участок общего пользования) 2,5 м? Получается эту пожарную дорогу не узаконили? Кадастровый инженер сказал ставить как есть, что в суде (если решат подавать в суд), что они проиграют. Есть ли какие-то похожие дела, где выигрывал собственник участка? Боюсь нанимать юриста, так как снт Может выиграть в деле и придется оплачивать еще и их издержки в суде.
Лучший ответ

В вашей ситуации ключевая проблема – захват части вашего участка дорогой, которая была построена СНТ. Необходимо действовать последовательно.

Шаг 1. Проверьте документы

Запросите в СНТ правоустанавливающие документы на дорогу (решения общего собрания, проект планировки, акты о выделении земель общего пользования). Также получите выписку из ЕГРН на свой участок (через Росреестр или МФЦ) – там указаны границы. Сравните с фактическими границами.

Шаг 2. Закажите межевание

Пригласите независимого кадастрового инженера (не связанного с СНТ) для уточнения границ. Если по документам дорога занимает 2,5 м, а фактически 4 м – это превышение. Инженер составит акт и схему.

Шаг 3. Досудебное урегулирование

Направьте председателю СНТ письменную претензию с требованием устранить нарушение (перенести дорогу или скорректировать границы). Зафиксируйте ответ.

Шаг 4. Обращение в органы

Если СНТ отказывается – жалуйтесь в Росреестр (на реестровую ошибку), местную администрацию и пожарную инспекцию (проверить законность дороги как пожарной). Минимальная ширина пожарного проезда – 6 м для проезда пожарных машин (СП 4.13130), так что 4 м может быть недостаточно.

Шаг 5. Судебный иск

Если все меры не помогли – подавайте иск об устранении препятствий в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ) или о признании границ установленными. Риск проигрыша есть, но если ваши документы верны, шансы высоки.

Опасения по поводу издержек

Вы можете запросить в иске возмещение судебных расходов с ответчика в случае выигрыша. Однако есть риск, что при проигрыше вы оплатите их издержки. Для оценки перспектив лучше проконсультироваться с юристом (не обязательно нанимать для ведения дела – можно получить разовую консультацию).

Прецеденты

Суды часто встают на сторону собственников, если захват доказан. Есть положительная практика Верховного Суда (например, Определение ВС РФ № 4-КГ18-59). Главное – ваша документальная база.

Резюме

1. Соберите документы и проведите межевание.

2. Попробуйте договориться с СНТ – возможно, они пойдут на компромисс (например, компенсация).

3. В суд идите только с крепкими доказательствами.

4. Не ставьте забор до решения спора – это может спровоцировать снос.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Суды часто встают на сторону собственников, если доказан факт самовольного занятия земли, границы участка чётко зафиксированы в ЕГРН, отсутствуют законные основания для размещения объекта на вашей территории. Однако каждое дело индивидуально, и исход зависит от совокупности доказательств.

"Боюсь нанимать юриста, так как снт Может выиграть в деле и придется оплачивать еще и их издержки в суде" - если боитесь не делайте, а если сделали, то не бойтесь, как говорится.

Без суда никак не решите вопрос.

если такой проезд уменьшает Вашу собственность, можно требовать от СНТ компенсаций

Суд и все

Без суда вопрос решить невозможно.

По таким делам обычно назначают судебную экспертизу.

Далее уже в зависимости от ее выводов.

Расходы оплачивает проигравшая сторона, но первоначально тот кто просит экспертизу.

Одни слова инженера не являются доказательством

Анна, здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться за подробной консультацией к юристу не только по поводу захвата Вашей земли, но и по порядку взыскания судебных расходов. Судя по всему, Вы просто не знаете, чего именно Вы боитесь, так как ни разу в суде не сталкивались с взысканием судебных расходов. На самом деле эта ситуация может оказаться совсем иной, чем Вы себе представляете сейчас, до консультации.

Самый большой расход - стоимость экспертизы. И оплачивать ее надо Вам, истцу.