Классный руководитель мошенница.

Классный руководитель моего ребёнка обманывает родителей, учителей на крупные суммы денег. Как в полиции обьяснили-пирамида. Уже как месяц она все равно классный руководитель. Ребенок по ее предмету перевели на семейное обучение. Но ее не убирают, пока не заведут уголовное дело. Каким образом ее можно уволить со школы?
Лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Уволить мошенника можно.

Согласно пп.13 п.1 ст.52 ТК РК расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя можно, если работник, обслуживающий денежные или товарные ценности, совершил виновное действие или если сотрудник использовал свое служебное положение в своих интересах, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Согласно п. 7-2 ст.53 ТК РК увольнение по пп.13 п.1 ст.52 ТК РК должно подтверждаться актом внутреннего расследования. В акте должны быть указаны обоснования, подтверждающие виновные действия работника. Порядок внутреннего расследования устанавливается приказом работодателя.

Без проведения внутреннего расследования увольнение в соответствии с пп.13 п.1 ст.52 ТК РК будет неправомерным.

Например, на основании п 8 ст 81 ТК РФ.

Здравствуйте. Мало ясности.

Если увольнять строго по закону, а именно по пп."г" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, то нужно дождаться вступления в законную силу обвинительного приговора, вынесенного в отношении учителя-мошенницы. Но на практике, обычно учебные заведения находят повод, чтобы уволить учителя с преступными или аморальными наклонностями, не дожидаясь приговора суда.

Здравствуйте!

На семейное переводят полностью, вне ОУ образование.

Если не посещает лично какие-то предметы, то это обучение по ИУП или очно-заочное.

Проверьте как Вы оформили непосещение занятий.

Что касается увольнения, то обратитесь в минобр региона, там созданы комиссии education.tularegion.ru

По описанному Вы никак не можете на это повлиять, в рамках закона.

Решение этого вопроса зависит не от вас. Когда вина будет доказана и вступит в силу приговор - классный руководитель будет уволен.

В любом случае она понесет ответственность и будет снята с должности. Вопрос времени.