Уважительная причина для ходатайства о восстановлении срока отмены судебного приказа
Владимир Эдуардович, здравствуйте!
Основными уважительными причинами для восстановления срока отмены судебного приказа, которые "воспринимает" суд, являются:
- смена регистрации по месту жительства;
- регистрация и фактическое местонахождение различны, и по месту пребывания есть временная регистрация;
- временный выезд с места регистрации в связи с осуществлением трудовой деятельности;
- выезд с места регистрации может быть и вынужденным: в МЛС, в связи с прохождением срочной военной службы, в связи с необходимостью лечения в стационаре - все эти обстоятельства так же должны подтверждаться письменными доказательствами.
Ради справедливости сказать, принципы восстановления процессуальных сроков для подачи возражений относительно судебного приказа, действуют, но даже наличие доказательств не всегда позволяют суду сделать выводы об уважительности причин пропуска процессуального срока.
Каждая ситуация индивидуальна.
С уважением,
И что же делать если МС не посчитает причины уважительными? Подавать апелляцию в районный?
Уважительные причины для восстановления срока отмены судебного приказа:
болезнь или госпитализация, отсутствие извещения, форс-мажорные обстоятельства, длительное отсутствие, вынужденная поездка.
Нет. Если действительно письма вам не отправляли, то так и укажите. Если нет в материалах дел почтовых чеков, то приказ отменят.
Судья не обязан публиковать свои действия ,но факт направления приказа должнику - фиксируется в материалы дела и при ознакомлении с материалом вы можете это увидеть .Если не направляли или направили не на тот адрес( не истребовали адресную справку об адресе проживания на дату подачи приказа )- ненадлежащее извещение - нарушение статей Главы 10 ГПК РФ
Подскажите, пожалуйста, в 117 ст гпк среди условий надлежащего извещения есть такая формулировка:
"5) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;"
Это что, страница Мирового судьи на сайт ГАС имеется в виду?
Это сведения о направлении вам через Госуслуги .
Не. Через госуслуги это следующий пункт. Его и так понятно
"6) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг участнику процесса, давшему согласие на едином портале государственных и муниципальных услуг на уведомление посредством единого портала государственных и муниципальных услуг."
Неполучение приказа никаким способом