Жуковский, 25.10.2025, 00:32

Уважительная причина для ходатайства о восстановлении срока отмены судебного приказа

Вопрос №24792448 из г. Жуковский
опубликован 25.10.2025, 00:32
Если мировой судья не уведомляет должников о вынесении СП и не присылает по почте копии (может и специально), какую причину указать в ходатайстве на восстановление срока для возражения на СП? Я так понимаю судья обязана где-то публиковать свои действия. Не будет же она светить свою халатность, принимая ходатайство, где прописана правда? Проживание по другому адресу пойдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Эдуардович, здравствуйте!

Основными уважительными причинами для восстановления срока отмены судебного приказа, которые "воспринимает" суд, являются:

- смена регистрации по месту жительства;

- регистрация и фактическое местонахождение различны, и по месту пребывания есть временная регистрация;

- временный выезд с места регистрации в связи с осуществлением трудовой деятельности;

- выезд с места регистрации может быть и вынужденным: в МЛС, в связи с прохождением срочной военной службы, в связи с необходимостью лечения в стационаре - все эти обстоятельства так же должны подтверждаться письменными доказательствами.

Ради справедливости сказать, принципы восстановления процессуальных сроков для подачи возражений относительно судебного приказа, действуют, но даже наличие доказательств не всегда позволяют суду сделать выводы об уважительности причин пропуска процессуального срока.

Каждая ситуация индивидуальна.

С уважением,

25.10.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
И что же делать если МС не посчитает причины уважительными? Подавать апелляцию в районный?

Уважительные причины для восстановления срока отмены судебного приказа:

болезнь или госпитализация, отсутствие извещения, форс-мажорные обстоятельства, длительное отсутствие, вынужденная поездка.

25.10.2025, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет. Если действительно письма вам не отправляли, то так и укажите. Если нет в материалах дел почтовых чеков, то приказ отменят.

25.10.2025, 00:55
Оценка автора вопроса:

Судья не обязан публиковать свои действия ,но факт направления приказа должнику - фиксируется в материалы дела и при ознакомлении с материалом вы можете это увидеть .Если не направляли или направили не на тот адрес( не истребовали адресную справку об адресе проживания на дату подачи приказа )- ненадлежащее извещение - нарушение статей Главы 10 ГПК РФ

25.10.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, в 117 ст гпк среди условий надлежащего извещения есть такая формулировка:

"5) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;"

Это что, страница Мирового судьи на сайт ГАС имеется в виду?

27.10.2025, 19:00

Это сведения о направлении вам через Госуслуги .

27.10.2025, 19:04

Не. Через госуслуги это следующий пункт. Его и так понятно

"6) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг участнику процесса, давшему согласие на едином портале государственных и муниципальных услуг на уведомление посредством единого портала государственных и муниципальных услуг."

27.10.2025, 19:06

Неполучение приказа никаким способом

25.10.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!