Обязоности прачки в д/ с

Работаю прачкой в дс на 1 ставку, в паре со мной работает подруга заведующей на 0,5 прачки и 0,5 костелянной. Часто не ходит на работу без причин, тоесть просто прогуливает. Заведующая закрывает глаза на это. Оплачивать не хотят мне и её работу, ведь мне приходится за неё принимать и выдавать бельё. Как и куда я могу пожаловаться и доказать это, ведь напарница гуляет без причин, нет ни больничного, ни без содержания. .. как я могу это доказать?
Лучший ответ

Ситуация, когда коллега систематически прогуливает работу, а руководство закрывает на это глаза, является нарушением трудового законодательства. Вам необходимо действовать следующим образом:

1. Документирование прогулов: Ведите ежедневный журнал учёта выхода на работу вашей напарницы. Фиксируйте даты, время, когда она отсутствовала, и отсутствие оправдательных документов (больничный, отпуск без содержания). Подтверждением могут служить показания других сотрудников, записи с камер видеонаблюдения (если есть), а также ваши собственные записи.

2. Обращение к работодателю: Направьте письменное заявление на имя заведующей с просьбой принять меры к прогульщице и урегулировать вопрос оплаты вашего труда за выполнение её обязанностей. Заявление составляется в двух экземплярах, один с отметкой о принятии остаётся у вас. Если заведующая отказывается принимать заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением.

3. Жалоба в трудовую инспекцию: Если работодатель не реагирует, обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подать жалобу можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично в отделении. К жалобе приложите все собранные доказательства (журнал учёта, копии заявлений, фото/видео). Инспекция проведёт проверку и может привлечь работодателя к административной ответственности.

4. Доплата за работу: По закону (ст. 151 ТК РФ) за выполнение обязанностей отсутствующего сотрудника без освобождения от своей основной работы вам должна производиться доплата. Размер доплаты устанавливается соглашением сторон. Если доплата не производилась, вы вправе взыскать её через суд или комиссию по трудовым спорам.

5. Иные инстанции: Также можно обратиться в прокуратуру (жалоба на нарушение трудовых прав) или в суд (иск о взыскании недоплаченной заработной платы и компенсации морального вреда). Если в организации есть профсоюз, обратитесь к нему.

Краткое резюме: Ваши действия — фиксировать прогулы, письменно обращаться к работодателю, при бездействии — жаловаться в трудовую инспекцию. Доказательствами станут журнал учёта, показания свидетелей и камеры. Доплата за совмещение вам положена по закону.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Напишите жалобу Государственную инспекцию труда.

Само по себе всё описанное Ваши права не нарушает. Нарушения будут тогда, когда Вы будете вследствие этого превышать установленный Вам объем работ без соответствующей оплаты.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).