Нужен ли. Тахограф Hyundai grand Starex Категория B-M/2. Мест. 8+1
Здравствуйте!
Перечень автомобилей, на которых обязателен тахограф, перечислен в Приказе Минтранса России от 28.10.2020 №440. Цифровой помощник необходимо ставить на грузовые автомобили тяжелее 3,5 тонн и пассажирские авто, где восемь и более мест для сидения, не считая водительского.
Соответственно, тахографами оснащают:
пассажирские микроавтобусы и автобусы, которые перевозят людей по городу и между городами;
грузовики, спецтехника, среднетоннажные и магистральные тягачи от 3,5 тонн и более.
При этом не имеет значения, кому принадлежит грузовое авто — юридическому или физическому лицу. Если у частного лица есть грузовик тяжелее 3,5 тонн, который владелец использует для личных нужд, на него все равно нужен тахограф.
Самописец на борту машины категорий N2, N3, M2 и M3 обязателен с 2019 года. Если транспорт легче 3,5 тонн, например, речь о легковом авто, мопеде или квадроцикле, для них контролирующее устройство не требуется.
Перечень автомобилей, на которых обязателен тахограф, перечислен в Приказе Минтранса России от 28.10.2020 №440.