Здравствуйте! Могу ли я претендовать на налоговый социальный вычет при оплате обучения со средств материнского капитала? Спасибо!
Могласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, социальный налоговый вычет не применяется, если оплата расходов на обучение произведена за счёт средств материнского (семейного) капитала.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Скажите а это вы заработали деньги. или вам государство выдало МК? Если не вы. то и получать нечего с государственных денег. Ответ. НЕТ.
Здравствуйте! Налоговый вычет производится, если у заявителя был доход и с него уплата 13% НДФЛ. Материнский (семейный) капитал это не доход, с которого производится уплата налога 13 НДФЛ, это государственные средства, мера соцподдержки.
Нет
Здравствуйте, Елизавета.
Нет, вычет можно заявить только, если оплата идёт из Ваших личных средств