Как выехать гражданину Украины с просроченным паспортом с республики Беларусь в Российую Федерацию
Ситуация осложняется тем, что ваш сын является гражданином Украины с просроченным внутренним паспортом, находится в Беларуси как беженец, имея регистрацию в ЛНР. Для въезда в РФ необходимо иметь действительный документ, удостоверяющий личность. Просроченный паспорт недействителен для пересечения границы. Возможные действия:
1. Обращение в консульство Украины в Беларуси для получения нового паспорта или временного удостоверения. Однако в условиях признания ЛНР это может быть затруднено.
2. Обращение в посольство РФ в Беларуси для получения визы или разрешения на въезд как для беженца. Можно запросить свидетельство на возвращение (срок действия ограничен).
3. Оформление гражданства РФ в упрощенном порядке для жителей ЛНР (по Указу Президента РФ). Для этого необходимо выехать в РФ, но возникает проблема с документами. Возможно, потребуется содействие миграционной службы РФ в Беларуси.
4. Для несовершеннолетних (если сын все еще несовершеннолетний) необходимо согласие обоих родителей или официального представителя.
Резюме: Рекомендуется начать с консульства Украины в Беларуси для замены паспорта, а затем обратиться в посольство РФ для оформления визы или разрешения на въезд. Если это невозможно — консультироваться с российским миграционным органом в Беларуси. Также стоит рассмотреть возможность получения российского гражданства через представительство РФ в ЛНР.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте! Обратитесь в Посольство России в Республике Беларусь.
Получить паспорт РФ можно в консульстве РФ в Белоруссии
Обратитесь в Посольство России в Республике Беларусь.