Налоговые льготы по НДФЛ для многодетного родителя ребенка-инвалида
Здравствуйте! Неустойка, полученная по договору долевого участия (ДДУ), является доходом, облагаемым НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Однако вы имеете право уменьшить налоговую базу с помощью налоговых вычетов.
1. Стандартные вычеты на детей (ст. 218 НК РФ):
- На первого и второго ребенка – по 1400 руб. в месяц (на каждого).
- На третьего и последующих детей – по 3000 руб. в месяц (на каждого).
- На ребенка-инвалида – 12 000 руб. в месяц (если вы родитель) или 6000 руб. (если опекун).
Эти вычеты предоставляются до достижения дохода 350 000 руб. в год (если доход превысит эту сумму, вычеты не применяются).
2. Имущественный вычет (ст. 220 НК РФ) – вы можете его заявить, если приобретали жилье по ДДУ (расходы на покупку). Неустойка к этому прямого отношения не имеет, но сам факт покупки жилья дает право на вычет (до 2 млн руб. – 13% от расходов, т.е. 260 000 руб.). Если вы ранее не использовали этот вычет, можете его применить в пределах полученного дохода (включая неустойку), что снизит или обнулит НДФЛ.
3. Социальный вычет – например, на лечение или обучение ребенка-инвалида, но это отдельная процедура.
Резюме: Вы не освобождены от НДФЛ с неустойки, но можете уменьшить налог за счет стандартных и/или имущественного вычетов. Для этого подайте налоговую декларацию 3-НДФЛ в ИФНС по месту жительства, приложив подтверждающие документы (свидетельства о рождении детей, справку об инвалидности, договор ДДУ, акт приема-передачи, документы об оплате и т.д.). Если сумма вычетов превысит доход с неустойки, налог платить не придется. Рекомендую также уточнить в вашей ИФНС о региональных льготах для многодетных.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Из вопроса у вас не усматривается такого права.
право на льготы по оплате НДФЛ есть