LSN Messenger
Махачкала, 25.10.2025, 16:14

Право на социальную пенсию по старости для мужчины 1958 г.р.

Вопрос №24793027 из г. Махачкала
опубликован 25.10.2025, 16:14
Мужчина 1958 г.р.,под пенсионную реформу его возраст не попадал, но в 60 лет, при обращении в ПФР, ему сказали что пенсия только в 70 лет. Так если год рождения не попал под пенсионную реформу, даже социальную пенсию ему должны же были дать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите в ПФР (лично или через личный кабинет на pfr.gov.ru):

Справку о состоянии индивидуального лицевого счёта;

Расчёт стажа и ИПК на 2018 год (на момент 60 лет).

Если окажется, что условия были выполнены, но пенсия не назначена — подайте заявление о назначении пенсии с 2018 года и, при необходимости, жалобу или обращение в вышестоящий орган ПФР.

Если стажа/баллов действительно не хватало — тогда, к сожалению, социальная пенсия действительно назначается только в 70 лет.

25.10.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо,отличный ответ юриста,конкретно и по существу.

Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», мужчина 1958 года рождения получит право на социальную пенсию по старости в 2028 году, достигнув возраста 70 лет. 

25.10.2025, 16:41

мужчина 1958 года рождения получит право на социальную пенсию по старости в 2028 году, достигнув возраста 70 лет. все

25.10.2025, 19:11

Право на социальную пенсию по старости для мужчины 1958 г.р. есть

25.10.2025, 19:15

Господа юристы! Мужчина 1958 г.р. получил право на пенсию по старости (страховую) по 400-ФЗ в 2019 году. По этому же закону право на социальную пенсию НАСТУПАЕТ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ ПОСЛЕ ПРАВА НА ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ! Поэтому мужчина 1958 г.р. ДОЛЖЕН БЫЛ ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ в 2024 году! Мои родственники в Орловской области имели право на страховую пенсию в 2017 году, НО ИЗ-ЗА МАЛЕНЬКОЙ ЗАРПЛАТЫ НЕДОБРАЛИ БАЛЛОВ (при стаже больше 40 лет) и в 2022 году ПОЛУЧИЛИ СОЦИАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ! Изучите закон! А вот после 2028 года мужчины будут иметь право на социальную пенсию в 70 лет, а женщины - в 65!

25.10.2025, 19:29

Где в законе 400-ФЗ говориться о том, что право на социальную пенсию наступает через 5 лет. Вы хоть законы изучайте внимательно!

Право на социальную пенсию определяется совсем по другому закону и они никак не связаны.

26.10.2025, 08:43

Мужчины 1958 года рождения ранее выходили на социальную пенсию в 65 лет. Этого возраста вы достигли в 2023 году, когда пенсионная реформа уже действовала в полной мере. Поэтому возраст выхода на социальную пенсию у вас увеличивается на 5 лет.

26.10.2025, 08:41