Екатеринбург, 25.10.2025, 18:37

Наследство долг за ЖКУ

Вопрос №24793155 из г. Екатеринбург
опубликован 25.10.2025, 18:37
Получил в наследство долги за ЖКУ, мне 21 год 18 из них был несовершеннолетним после попал в армию, и все ровно посчитали за каждый 21 год жизни в квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Не проблема. Будут предъявлять судебный приказ - его очень легко отменить. А если предъявят иск - заявите о пропуске срока исковой давности, и взыщут с Вас только за последние три года.

25.10.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ильяс, если вы вступили в наследство, значит вы также приняли все обязательства наследодателя, в т.ч. и долги.

Однако, указанные долги не должны превышать стоимость принятого вами наследственного имущества.

25.10.2025, 18:48

вы приняли все обязательства наследодателя, все

25.10.2025, 18:57

Соглашусь с мнением адвоката Быкова И. Б.

25.10.2025, 19:18

Здравствуйте, отменять судебный приказ с восстановлением сроков нужно будет в вашем случае, а далее без проблем уменьшать долг в суде как минимум, как максимум полностью его списать можно в суде, нужно лишь знать все нюансы вашего дела.

25.10.2025, 19:56

все верно, в приняли все долги и обязательства умершего, тут только пусть подают в суд и вы применяете СИД

25.10.2025, 20:22

Ну все правильно посчитали.

26.10.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

В наследство ещё не вступил, собираюсь отказываться от наследства

27.10.2025, 10:00

НЕ ДЕЛАЙТЕ ОПРОМЕТЧИВЫХ ШАГОВ. ВАШИМ ВОПРОСОМ ПРОСТО НАДО ЗАНИМАТЬСЯ.

27.10.2025, 13:07